Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииДмитрий Чубашенко

Чубашенко: Указ о роспуске парламента будет всенародным

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Дмитрий Чубашенко, 11 сентября 2016

Граждане, которые проголосуют за Дмитрия Чубашенко в должности президента Молдовы, проголосуют за роспуск нелегитимного парламента.

Об этом на встрече с гражданами, состоявшейся на одном из наиболее оживленных рынков Кишинева «Каля Басарабией» заявил Дмитрий Чубашенко. Встреча с горожанами прошла в рамках общенациональной кампании по сбору подписей за регистрацию Чубашенко в качестве кандидата на должность президента Молдовы от «Нашей Партии».

«Абсолютное большинство граждан хотят перемен, хотят изменить ситуацию к лучшему, в том числе посредством выборов президента. Все поддерживают нашу идею о роспуске парламента», — заявил он.

Он подчеркнул, что заявления властей о якобы невозможности издать подобный декрет интересует политформирование меньше всего: «Главное, что нас поддерживает подавляющее большинство граждан». По убеждению Чубашенко, сам народ даст президенту и легитимность, и право издать такой указ.

«Позже будет опубликован проект этого указа, а так же его политико-правовое обоснование. Все увидят, что это будет легитимный указ. Это не указ Ренато Усатого, и не указ Дмитрия Чубашенко — это будет указ граждан страны, а подпись президента на этом указе будет последней», — резюмировал он.

Чубашенко в Сынжере: Попытка режима фальсифицировать выборы приведет к его поражению

«Если власть решит фальсифицировать выборы, это обернется событиями, в результате которых мы все равно одержим победу», — об этом заявил Дмитрий Чубашенко на встрече с жителями г. Сынджера, состоявшейся в ходе общенациональной кампании по сбору подписей в свою поддержку, в качестве кандидата на должность президента Молдовы от «Нашей Партии».

Тотальная коррупция и беззаконие поразили все сферы государства, и если режим не будет свергнут, у республики нет останется шансов, убежден Чубашенко.

«Мы путешествуя по Молдове, видим, насколько все деградировало, все разрушено. Порой, начинаешь задумываться: возможно ли остановить этот процесс деградации и начать возрождать нашу страну? Но уверен, что силами всего народа мы сумеем предотвратить национальную катастрофу и восстановить все, что было разрушено».

«По этому пути я пойду до конца», — добавил Чубашенко. Жители Сынжеры задали в ходе встречи множество вопросов Дмитрию Чубашенко, и оставили десятки подписей в поддержку его регистрации как кандидата на пост президента Молдовы.

Чубашенко в Крикова: Бойкот выборов лишит граждан Молдовы возможности проголосовать против власти

Путь «Нашей Партии», заключающийся в роспуске парламента посредством президентского указа, в отличие от бойкота выборов, обладает реальными шансами на успех. Об этом на встрече с гражданами, состоявшейся в Крикова, заявил Дмитрий Чубашенко. Встреча с горожанами прошла в рамках общенациональной кампании по сбору подписей за регистрацию Чубашенко в качестве кандидата на должность президента Молдовы от «Нашей Партии».

«Мы каждый день встречаем людей, которые собираются идти на выборы, мы видим, что они желают голосовать против власти, а бойкот означал бы лишение их этой возможности. Коммунисты понимают, что им не удастся получить приличный результат, даже если Воронин пойдет — он только опозорится», — заявил он.

По словам Чубашенко, аргументация предложения коммунистов бойкотировать выборы не выдерживает никакой критики.

«Коммунисты сами себе противоречат. По их словам, всё фальсифицируется, но что мешает властям сфальсифицировать явку? А во втором туре явка уже не будет играть никакой роли», — резюмировал он.

pnru.md