Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииДмитрий Чубашенко

Дмитрий Чубашенко — кандидат на пост Президента Молдовы!

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Дмитрий Чубашенко, 29 сентября 2016

В четверг, 29 сентября, ЦИК официально объявил, что Дмитрий Чубашенко зарегистрирован кандидатом на пост Президента Молдовы от «Нашей Партии». За это решение единогласно проголосовали все члены Центральной избирательной комиссии.

«Сегодня я зарегистрирован в качестве кандидата на должность президента Молдовы. Мы убеждены, что покажем хороший результат на выборах»,- заявил Чубашенко. «Вы все видели результаты опроса. Я доволен этими результатами, всего за три недели моей политической деятельности, мы достигли отличных результатов. У нас есть большой потенциал, в частности, на поле нерешившегося электората, с которым мы намерены работать»,- добавил он. Чубашенко подчеркнул, что его предвыборная кампания будет очень активной. Так по его словам, уже в первую неделю запланированы свыше 50 встреч по Молдове. Кроме того, должны состояться и встречи с молдавской диаспорой за границей.

Как сообщалось ранее, в ходе кампании по сбору подписей Чубашенко вместе с председателем «Нашей Партии» Ренато Усатым и инициативной группой посетил десятки городов и сел Молдовы, и везде они встречали теплый прием и пожелания успеха на выборах. «В бюллетене будет избирательный символ — квадрат с именем Ренато Усатого. Поэтому если кто-то не сразу узнает в бюллетене мою фамилию, пусть найдет фамилию Усатый. Как сказал Ренато Георгиевич, «Чубашенко — это я, я — это Чубашенко»», — заметил тогда Чубашенко.

Ранее Дмитрий Чубашенко подтвердил, что обязательства его и «Нашей Партии» остаются неизменными: подписание указа о роспуске парламента, проведение досрочных парламентских выборов. Он сообщил, что проект указа уже готов и будет обнародован после начала избирательной кампании, вместе с политико-юридическим обоснованием. «В политическом обосновании четко указано, почему нынешняя власть является незаконной и почему она должна уйти. Юридическая часть обосновывает, почему такой президентский указ является легитимным и законным».

Чубашенко также опроверг провокационные слухи, которые распространяются правящим режимом. «Во время наших поездок мы слышали разные спекуляции, инсинуации, что мы якобы снимемся с выборов. Кандидат нашей партии с выборов не снимется. Сняться с выборов, значит предать наших избирателей, которые нам в десятках городов и сел говорили — идите до конца, распустите парламент, добейтесь досрочных выборов».

Регистрации кандидата предшествовал этап сбора подписей, по завершении которого Чубашенко, передал в Центральную избирательную комиссию более 25 тысяч подписей, собранных в его поддержку по всей Молдове. Всего в ЦИК было передано более 900 подписных листов. Подписи собраны в 32 районах и муниципиях республики (при необходимых 18), при этом в 26 районах было собрано более 600 подписей.

pnru.md