Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииДмитрий Чубашенко

Чубашенко: После Указа №1 будет Указ №2 — об отмене декрета Тимофти по украденному миллиарду

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Дмитрий Чубашенко, 4 октября 2016

Дмитрий Чубашенко заявил, что Тимофти узаконил преступное решение плахотнюковского большинства в парламенте о том, чтобы заставить все население Молдовы платить за украденный миллиард. По словам Чубашенко, это решение необходимо отменить как можно быстрее. Это заявление кандидат в Президенты Молдовы от «Нашей Партии» сделал во время встречи с избирателями в Унгенах.

«Тимофти узаконил это беззаконие, — сказал Чубашенко. — Это свинство и с его стороны, и со стороны парламента Плахотнюка. Люди говорят, как с этим бороться? Решение существует. После подписания Указа №1, о котором уже знает вся Молдова, указа о роспуске Парламента, мы должны подписать Указ №2 — об отмене декрета Тимофти по этому миллиарду. Это решение должно быть приостановлено, пока не будет избран новый парламент, который отменит все эти законы и аннулирует решение нынешнего большинства о том, чтобы переложить этот миллиард на плечи граждан».

«Это сверхнаглость с их стороны — украсть эти деньги, а затем заставить людей их выплачивать, — заявил Чубашенко. — Этого ни в коем случае нельзя допустить. Известно, кто виноват в краже миллиарда — это банда во главе с Плахотнюком. Их нужно арестовать, вернуть этот миллиард, если надо, конфисковать и продать всю их собственность и вырученные деньги передать государству в счет этого миллиарда. Только такое решение будет справедливым».

Напомним, Николае Тимофти, несмотря на протесты общественности, промульгировал скандальные законы, обязывающие налогоплательщиков возвращать украденные властями миллиарды леев из банковской системы. Тимофти подписал принятые парламентом в нарушение законодательства «под ответственность правительства» семь законов, которыми будет обеспечено возмещение украденных из банковской системы миллиардов леев за счет граждан.

Ранее уже сообщалось, что 26 сентября правительство Павла Филипа взяло на себя ответственность за принятие указанного пакета законов. Филип объяснил это решение «требованием Международного валютного фонда».

Чубашенко — кишиневцам: Избавим родной город от Киртоакэ!

Дмитрий Чубашенко, кандидат в Президенты Молдовы от «Нашей Партии» опубликовал обращение к жителям Кишинева, в котором призывает проголосовать за него на президентских выборах. Чубашенко подчеркивает, что каждый голос, отданный за него, станет голосом за ликвидацию правящего режима и за отставку марионетки Плахотнюка, мэра столицы Дорина Киртоакэ.

«Дорогие кишинёвцы! У меня, как и у большинства из вас, родившихся и живущих в Кишинёве, вызывает негодование вредительская деятельность его нынешнего примара, — в частности, говорится в обращении. — Каждый день нахождения в должности Дорина Киртоакэ — бестолкового ставленника кланов Плахотнюка и Гимпу — это насилие над родным городом. Кишинёв методично уничтожается ворьём и, если так будет продолжаться, скоро превратиться в территорию, где нельзя будет жить.

Издевательству над Кишинёвом нужно быстро положить конец. В качестве кандидата в президенты Молдовы, выдвинутого «Нашей Партией» и её лидером Ренато Усатым, я взял на себя простое обязательство — в случае избрания на должность главы государства, сразу после принесения присяги распустить нынешний антинародный Парламент. Мало того, что депутаты, называющие себя «проевропейцами», нарушают Конституцию, так они к тому же покрывают воров во власти во главе с Плахотнюком. Сначала украли миллиард, а теперь пытаются заставить простых граждан расплачиваться за то, что было награблено ими.

Моим Указом N1 станет указ о роспуске парламента. Голос каждого из вас, отданный на выборах 30 октября за мою кандидатуру, станет подписью под этим указом. Последним его подпишу я. Таким образом, он станет первым в истории Республики Молдова народным указом.

Хочу, чтобы вы знали — голосуя за Дмитрия Чубашенко, вы не только избавляете Молдову от узурпатора Плахотнюка, скупившего нынешних депутатов, — вы освобождаете Кишинёв от Киртоакэ, которого этот олигарх крышует.

Призываю вас 30 октября 2016 года отдать свой голос за кандидата «Нашей Партии» на выборах президента и тем самым подписать народный указ о роспуске парламента, а значит и об избавлении Молдовы от Плахотнюка, а Кишинёва — от Киртоакэ!» — заключает Чубашенко.

pnru.md