Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииДмитрий Чубашенко

Чубашенко: Выход Лупу во второй тур обернется массовыми протестами

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Дмитрий Чубашенко, 9 октября 2016

Выход кандидата олигарха Владимира Плахотнюка Мариана Лупу во второй тур президентских выборов обернется массовыми акциями протеста, в авангарде которых будет команда Ренато Усатого. Об этом заявил кандидат в президенты от «Нашей Партии» Дмитрий Чубашенко в ходе встречи с жителями села Иcерлия Бессарабского района, на которой был представлен Указ № 1 «О роспуске парламенте РМ».

Так, по его словам, уровень поддержки Лупу не превышает трех процентов, однако фальшивые соцопросы указывают совсем на другие цифры: «Они ему рисуют 10–12 процентов, стараясь протащить во второй тур».

Это, разумеется, вызовет возмущение среди граждан. Выход Лупу во второй тур обернется массовыми протестами, в авангарде которых будет «Наша Партия», — подчеркнул он.

Чубашенко заявил, что фальсификациям, организовываемым партией Плахотнюка, команда Ренато Усатого может противопоставить собственную решимость и сплоченность партии.

«Если они «нарисуют» ему 15 процентов, мы должны в первом туре получить 25–30 процентов, чтобы никакие фальсификации, подкуп не смогли сработать. Это реально и мы активно над этим работаем», — заключил он.

Дмитрий Чубашенко принял участие в праздновании «Золотой осени» в Калараше

Кандидат в президенты от «Нашей Партии» Дмитрий Чубашенко принял участие в празднике «Золотая осень», состоявшейся в городе Калараш.

«Сегодняшний прекрасный воскресный день “Наша Партия” провела на замечательном празднике «Золотой осени». Здесь большое количество людей, приехавших из различных сел и районов. Атмосфера праздничная, много гостей из-за рубежа», — сказал Чубашенко.

Он подчеркнул, что команда «Нашей Партии» была встречена жителями города очень дружелюбно: «нас многие узнают, спрашивают когда, и как можно встретиться. В понедельник, в 17.30, мы приглашаем жителей района на встречу, которая состоится в Калараше, в Доме культуры», — сообщил он.

Чубашенко в Чадыр-Лунге: США использует режим Плахотнюка в борьбе с Россией

Режим Плахотнюка втянул Молдову в борьбу Западом и Россией, взамен поддержки своего режима со стороны США. Об этом заявил кандидат в президенты от «Нашей Партии» Дмитрий Чубашенко в ходе встречи с жителями города Чадыр-Лунга, на которой был представлен Указ №1 «О роспуске парламента РМ».

«Позиция “Нашей Партии” заключается в том, что на этих выборах нет места спорам о геополитике, это ложный путь. С помощь спекуляций о геополитике, Плахотнюк с одной, и некоторые люди с другой, просто отвлекают внимание граждан от главной задачи: устранить эту власть», -заявил Чубашенко.

Чубашенко подчеркнул, что и у «Нашей Партии» есть свои взгляды на внешнюю политику Молдовы, однако в настоящий момент эта полемика неуместна.

«Мое мнение заключается в том, что у Молдовы слишком большой крен в сторону запада. Эти деятели — Канду, Филип, Плахотнюк — встречались с Нуланд. Сейчас, НАТО фактически, уже в Молдове. США «крышует» действующую власть, за то что они проводят политику, направленную против России», — добавил он.

По словам Чубашенко, несмотря на то, что Молдова не входит в состав НАТО, Североатлантический альянс уже здесь.

«Они фактически руководят Министерством обороны, силовыми структурами. В Маркулештах они планируют создать военно-воздушную базу. Там все подготовлено таким образом, что в нужный момент военные самолеты смогут там приземлиться. Мы категорически против, мы за сохранение Молдовой нейтралитета», — заключил он.

pnru.md