Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииДмитрий Чубашенко

Чубашенко во Флорештском районе: Плахотнюк превратил Молдову в тюрьму

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Дмитрий Чубашенко, 19 октября 2016

Царящая кругом разруха и общее депрессивное состояние страны, являются отличительной чертой тюрьмы, в которую олигарх Владимир Плахотнюк превратил Молдову, самопровозгласив себя ее надзирателем.

Об этом сегодня заявил кандидат в президенты Молдовы Дмитрий Чубашенко, в ходе целого ряда встреч, состоявшихся в Флорештах, селах Гиндешты и Кунича Флорештского района.

«В целом состояние крайне депрессивное, всюду ощущается неверие людей в то, что еще можно что-то изменить. Недоверие к государству присутствует везде. Люди согласны с нами, что с этой властью ничего изменить не удастся, нет у Молдовы никакого будущего с Плахотнюком», — заявил он.

Так, по словам Чубашенко, олигарх превратил Молдову в тюрьму и самопровозгласил себя ее надзирателем: «Плахотнюк превратил Молдову в тюрьму и стал ее начальником. Многие кандидаты утверждают, что они намерены освободить институт президентства. В этом нет никакого смысла. Ну освободят они один «барак», а у Плахотнюка останутся остальные бараки — суды, парламент, правительство прокуратура».

«Он, оставаясь начальником этой тюрьмы не позволит никакому президенту что-то изменить. Если президент будет пытаться действовать системно, в системе, которую контролирует олигарх он ничего не изменит», — заключил Чубашенко. «Освобождать нужно всю Молдову, и сделать это можно только через президентский указ о роспуске парламента», — подчеркнул он.

Чубашенко в Тараклии: Депутатов следует лишить иммунитета

В проект новой Конституции, предусмотренный программой «Нашей Партии», будет внесено изменение, предполагающее отказ от иммунитета депутатов.

Об этом заявил кандидат в президенты от «Нашей Партии» Дмитрий Чубашенко, в ходе сегодняшней встречи с жителями города Тараклия, на которой был представлен Указ №1 «О роспуске парламента РМ».

«После досрочных парламентских выборов, мы выступим с инициативой о разработке новой Конституции, которая будет утверждена на всенародном референдуме», — заявил он.

Так, по словам кандидата, одним из изменений в новой Конституции, будет отказ от иммунитета, в частности, депутатов: «Мы также предлагаем снять иммунитет с тех чиновников, которые пользуются им — начиная с самого президента и в плоть до судей Конституционного суда и депутатов».

«Сейчас они утверждают, что иммунитет нужен для того, чтобы, допустим, участковый не мог привлечь судью к уголовной ответственность. Но если будет работать закон, не сможет участковый привлечь судью к уголовной ответственности, если судья ничего не совершил», — добавил он.

При этом Чубашенко подчеркнул, что законопослушные судьи, депутаты в иммунитете не нуждается: «Если они не совершили никакого правонарушения, преступления, то и боятся им нечего».

В заключение, Чубашенко вновь подчеркнул, что о подобных, фундаментальных изменениях и речь быть не может пока олигарх Владимир Плахотнюк остается у власти.

«Мы не сможем ничего достигнуть, если мы сейчас не справимся с этой властью!», — резюмировал он.

pnru.md