Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииДмитрий Чубашенко

Чубашенко в Штефан Водэ: отношения с Россией необходимо восстановить

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Дмитрий Чубашенко, 20 октября 2016

Во время парламентской кампании 2014 года улицы Кишинева были усеяны билбордами, содержащими обещания о вступлении в Таможенный союз. Спустя два года эти обещания так никто и не выполнил.

Об этом заявил кандидат в президенты Молдовы от «Нашей Партии» Дмитрий Чубашенко, в ходе сегодняшней встречи с жителями города Штефан Водэ, на которой был представлен Указ №1 «О роспуске парламента».

«Те, кто обещают вступление в таможенный союз — он вас обманывает. В 2014 году вся Молдова была увешана обещаниями о вступлении в Таможенный союз — где это союз, где эти обещания? Никто их не выполнил», — заявил Чубашенко. в

«Во-первых, заявку на вступление в Евразийский союз в настоящий момент могут и не принять, поскольку между нами и союзом есть Украина, у которой очень сложные отношения с Россией. Таким образом, если Молдова поссорится с Украиной, мы не сможем торговать с Россией, Казахстаном. Украина нас просто заблокирует»,- добавил он.

При этом Чубашенко подчеркнул, что с другой стороны, испортятся отношения с Западом, который в конечном итоге сможет организовать в Кишиневе «Майдан».

«С другой стороны мы поссоримся с Румынией, европейскими странами. Они, в конце концов, смогут организовать в Кишиневе “Майдан”. Они, просто-напросто, свергнут эту власть. У них есть для этого все рычаги — у того же Плахотнюка есть целая вооруженная до зубов армия», — добавил он.

Однако Чубашенко уточнил, что отношения с Россией необходимо восстановить: «молдавские власти дружат с Молдовой против России, это, с нашей точки зрения, не правильно, как впрочем, и дружба с Россией против Запада тоже неправильна», — заключил он.

Чубашенко на встрече в «Ionel»: Только «Наша Партия» четко говорит, как и когда будет изменена власть

Предвыборные конкуренты «Нашей Партии», вопреки бравурным заявлениям о необходимости борьбы с «олигархами», странным образом умалчивают о том, когда и каким образом будет изменена власть.

Об этом заявил кандидат от «Нашей Партии» Дмитрий Чубашенко на сегодняшней встрече с работниками фабрики «Ionel», в ходе которой был представлен Указ №1 «О роспуске парламента».

«После того как Андрей Нэстасе, председатель партии «Платформа Достоинство и Правда», был фактически исключен из предвыборной гонки, мы остались единственной силой, жестко критикующей Плахотнюка», — заявил он.

Чубашенко подчеркнул, что остальные конкуренты «Нашей Партии» не говорят о способах смены этой власти: «Они ограничиваются заявлениями о необходимости проводить реформы, менять систему, но они не говорят, как и когда это будет сделано».

«Мы же предлагаем это сделать быстро, одним ударом, посредством одного указа. Мы считаем, что это реально», — заключил он.

pnru.md