Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииДмитрий Чубашенко

Усатый: Прекратите спекуляции о якобы снятии Чубашенко. Идем на второй тур!

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Дмитрий Чубашенко, 21 октября 2016

Ренато Усатый призвал СМИ, и в особенности сайты, которые контролирует лидер ПСРМ Игорь Додон, прекратить все спекуляции с призывами сняться с президентских выборов, адресованными кандидату от «Нашей Партии» Дмитрию Чубашенко.

«Все больше и больше спекуляций появляется в СМИ в основном, к сожалению, это сайты Партии социалистов, которые кричат на всю страну о том, что Додон в первом туре победит, если Чубашенко снимет свою кандидатуру. Вы знаете, может быть, вообще все должны сняться, и единым кандидатом, и от оппозиции, и от правящего режима будет Игорь Додон?» — саркастически спросил Усатый.

«Это некорректно, это называется давлением на тех граждан страны, которые нас поддерживают, это неуважение к нашим сторонникам, поэтому я прошу прекратить любые спекуляции на тему того, что Чубашенко в последний момент снимется с выборов в поддержку Додона. Мы знаем результаты реальных опросов, а не этот бред «порно-ассоциаций» социологов, демографов, которые вообще не проводят опросы, а просто их за деньги их рисуют. Мы сегодня реально находимся на третьем месте в стране, и если поднажмем последнюю неделю, то выйдем во второй тур», — заявил Усатый.

Чубашенко: Кое-кто считает себя пупом земли

Кандидат «Нашей Партии» ответил на призывы сняться с выборов.

«Пять лет, сколько пишу о молдавских политиках, не могу привыкнуть к их манере считать себя «бурикул пэмынтулуй» — пупом земли. Которого, как само собой разумеется, обязаны поддержать все, кто считает себя патриотами», — написал в Facebook Дмитрий Чубашенко. Так кандидат от «Нашей Партии» отреагировал на призывы снять свою кандидатуру с выборов, которые уже несколько дней активно распространяют сайты, контролируемые лидером ПСРМ Игорем Додоном.

«Что Мирча Иванович с Владимиром Николаевичем, что политическая молодежь, вышедшая на авансцену после 2009 года, — все не только убеждены, что им уготована роль «спасителя нации», но искренне обижаются не тех, кто смеет в этом усомниться, — заметил Чубашенко.

— При этом чванство и гордыня не позволяют им делать естественные для нормального политика шаги навстречу. Хочешь, чтобы только тебя, любимого, считали отцом нации, есть у тебя такая блажь — так предприми же, мил человек, кое-какие телодвижения. За полгода до очередных выборов, если не ранее, встреться с теми, на чью поддержку рассчитываешь, поговори с людьми, предложи что-нибудь. Словом, прояви уважуху. Да и вовремя сказать спасибо тем, за счет преследования которых въехал с самой крупной фракцией в парламент, тоже не помешало бы. Нет, надувшись, ждем, что прибегут сами, а когда никто не прибегает, начинаются супэрэрь.

Есть в этом, разумеется, и наша, журналистов, вина. Плохо, плохо мы воспитываем молдавских политиков».

pnru.md