Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииДмитрий Чубашенко

Усатый в Москве: правящий режим Молдовы контролирует преступник

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Дмитрий Чубашенко, 23 октября 2016

В воскресенье лидер «Нашей Партии» Ренато Усатый в концертном зале гостиницы «Космос» встретился с молдавской диаспорой в Москве, на которую собрались тысячи граждан Молдовы, находящихся сейчас на территории России.

«У меня болит душа за нашу страну, и считаю, в какой бы стране мира мы не находились, все мы обязаны участвовать в развитии нашей страны, потому что мы живем для того, чтобы отдавать долг нашей Родине, Молдове», — сказал Ренато Усатый.

Лидер «Нашей Партии» поблагодарил собравшихся и рассказал о ситуации, которая сложилась в Молдове. «Молдова является захваченным государством, в котором не функционируют законы. По статистике ежедневно более 100 человек, это 3 тысячи в месяц, покидают страну навсегда».

«Сейчас правящий режим страны контролирует один преступник, Плахотнюк, и пока мы не сметем его, ничего положительного в стране проходить не будет, — заявил Усатый. — Остался один Плахотнюк, который контролирует все, в своем отеле решает, на кого должны возбудить уголовные дела, кому запретить въезд в страну. какие деньги должны украсть в том или ином министерстве. Одни железную дорогу «убили» на металлолом, другие сегодня кроме контрабанды ничего не видят. Никто не хочет решать приднестровский конфликт, постоянно, искусственно создаются какие-то препоны».

«Я верю в идею, когда говорят о необходимости “Лукашенко-2” для Молдовы, — сказал Усатый. — Потому что сегодня без настоящего санитара, который будет серной кислотой выводить всех этих плохишей и всю эту банду судей, прокуроров, министров, мы ситуацию к лучшему не изменим».

Усатый рассказал о том, как он фактически был снят с президентских выборов правящим режимом. «Принял «мужественное решение» наш Конституционный суд, в котором все граждане Румынии, вернуться к прямым выборам президента. Но до 2000 года, возраст президента у нас был от 35 лет. Сделали несколько опросов, причем и молдавские, и американские, и румынские все показывали, что Усатый на первом месте, и в первом туре от 35 до 40 процентов набирает. Сразу приняли решение, чтобы свалить меня, не дать возможность участвовать в выборах, решили ситуацию с возрастом — 40 лет. Когда мне исполнится 40, если мы не добьем Плахотнюка, они сделают 45. Потом сделают 55. Потом тихонечко подойдем к тому, что президентом не может стать гражданин Молдовы, если ему не исполнилось 70 лет».

Усатый: Я иду в последний бой!

Народ Молдовы должен объединиться и вступить в последний бой с олигархической властью, — заявил лидер «Нашей Партии» в ходе встречи с молдавской диаспорой в Москве.

«Сегодня я иду в последний бой. Об этом я говорю уже в течение последних пяти-шести месяцев» — объявил политик. При этом он призвал народ Молдовы к объединению, к активным действиям в деле свержения олигархической власти. Ярким примером консолидации гражданского общества является соседняя Румыния, где к митингам об отставке проворовавшихся чиновников присоединяется огромное количество людей.

«В Румынии какой-то министр нарушил какой-то закон — выходит на улицу миллион человек. У нас в Молдавии протестуют все на диване перед телевизором, мол, разберутся без меня, и на этом все заканчивается. Мы с вами ответственны за страну, в том числе и за кражу миллиарда», — заявил Ренато Усатый, еще раз подчеркнув необходимость активизации всего молдавского населения.

Усатый: Если во второй тур выйдут Додон и Чубашенко, Плахотнюк отменит выборы!

Плахотнюк не допустит, чтобы выборы прошли без его кандидата. Сейчас он всеми правдами и неправдами максимально накручивает рейтинг своего «открытого» кандидата Мариана Лупу, но если во второй тур выйдут кандидаты от левой оппозиции, то по указке Плахотнюка выборы будут отменены.

Об этом в ходе встречи с молдавской диаспорой в Москве заявил лидер «Нашей Партии» Ренато Усатый.

«Если Лупу и Додон выходят во второй тур, то у электората правой оппозиции не остается своего кандидата. Это значит, что 31-го октября люди выйдут на улицы. Если выходят во второй тур Додон и Чубашенко, Плахотнюк просто отменит выборы: опять вспомнит Конституционный суд и так далее», — поделился одним из вероятных сценариев президентских выборов Ренато Усатый.

pnru.md