Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииИгорь Додон

Что сделает президент Додон и чего никогда не сделает Санду

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Игорь Додон, 9 ноября 2016

Председатель Партии социалистов, кандидат ПСРМ на должность президента страны Игорь Додон провел пресс-конференцию, на которой озвучил 8 принципиальных различий в видении будущего нашей страны между ним и кандидатом партии «Действие и солидарность» Майей Санду.

В частности, он перечислил следующие пункты:

1. Мы за государственность Республики Молдова и категорически против тех, кто выступает за уничтожение нашего государства. Мой оппонент Майя Санду открыто заявила и подтвердила, что выступает за объединение с Румынией.

2. Я выступаю за сохранение нейтралитета Республики Молдова. На территории РМ не должны быть иностранные войска. Мы не должны становиться членом НАТО. Майя Санду и те, кто ее поддерживают в этой кампании, открыто говорят, что выступают за то, чтобы Молдова стала частью Североатлантического альянса.

3. Я за молдавскую идентичность и изучение истории Молдовы в школах. Майя Санду же продвигала изучение истории румын в учебных заведениях и поощряла унионистские движения, в том числе, в системе образования.

4. Я выступаю за сильную экономику и социальную справедливость. Я считаю, что миллиард евро, украденный из банков, должны возвращать воры, которые находятся у власти, а не граждане. Майя Санду голосовала за то, чтобы миллиард возвращали граждане. Она взвалила его на плечи граждан.

5. Мы будем защищать наши православные ценности и традиционную семью. Я поддерживаю церковь и боролся и буду бороться против регистрации сексуальных меньшинств в Республике Молдова. Майя Санду не уважает наши традиционные ценности. Ее поддержали сексуальные меньшинства и, скорее всего, она намерена продвигать их в государственных учреждениях. А недавно сторонники Майи Санду потребовали налогообложения церкви. Может, предложите, чтобы их закрыли, чтобы вам было проще?

6. Мы можем восстановить отношения с Российской Федерацией, сохранив при этом хорошие отношения с Европейским союзом. Приход к власти президента Додона будет означать хорошие отношения с Россией и возврат традиционных восточных рынков сбыта для наших товаров, возобновление экспорта молдавской продукции в РФ. Это будет означать решение проблем мигрантов, которые работают в Российской Федерации, а также тех, кому был введен запрет на въезд. Но в то же время мы сохраним хорошие взаимоотношения с Европейским союзом. Майя Санду же продолжит политику конфронтации с Россией и будет не в состоянии решить эти проблемы.

7. Я был в оппозиции последние 7 лет. Мы провели сотни протестов против олигархической власти, и мы останемся в оппозиции до тех пор, пока не добьемся смены этой власти и отстранения олигархов от руководства страны. Майя Санду была членом этой власти, министром в трех правительствах: Влада Филата, Юрия Лянкэ и Кирилла Габурича. За ее назначение министром голосовали олигархи Филат и Плахотнюк. Она голосовала за назначение фина Плахотнюка, Андриана Канду, спикером парламента.

8. Игорь Додон выступает за досрочные парламентские выборы и не вступит в коалиции с партиями, контролируемые олигархами. А Майя Санду неоднократно отказывалась подписать публичное обязательство о том, что не станет вступать в коалиции с Плахотнюком, и что будет добиваться досрочных выборов.

Игорь Додон призвал граждан страны внимательно подумать над вышеперечисленными пунктами и, принимая решение, за кого голосовать, взвесить, что сделает один, и чего не сделает другой кандидат, став главой государства.

По мнению Игоря Додона, защищая вышеуказанные ценности, у Молдовы есть будущее.

psrm.md