Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииИгорь Додон

Первый долг обоих кандидатов на пост президента — обеспечить баланс в обществе

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Игорь Додон, 13 ноября 2016

Кандидат на должность президента РМ Игорь Додон провел пресс-конференцию, в ходе которой поблагодарил всех граждан за проявленную гражданскую позицию и за оказанную поддержку.

По словам Игоря Додона, массовая явка не выборах говорит о том, что граждане действительно хотели сами себе выбрать президента в ходе всенародного голосования.

«Благодарю всех граждан за проявленную гражданскую позицию. Сегодня вы заслужили самые похвальные слова. Особо хотелось бы поблагодарить тех, кто отдал свой голос за меня, за то, что поверили в меня. Знаю, что тысячи граждан так и не смогли проголосовать. Некоторые, особенно люди старшего поколения, не смогли это сделать из-за погодных условий. Другие, проживающие за пределами страны, — потому, что закончились бюллетени для голосования. В Европе, в России, в приднестровском регионе тысячи людей были вынуждены вернуться домой так и не проголосовав из-за недостаточного количества участков для голосования, а также из-за нехватки бюллетеней для голосования», — заявил Додон.

В связи с этим Игорь Додон напомнил, что социалисты не раз обращались в ЦИК с требованием открыть дополнительные участки для голосования в зарубежных регионах с компактным проживанием молдавских граждан, как, например, в Российской Федерации, но их требования были проигнорированы.

«Сейчас же вам, ЦИКу и другим ответственным ведомствам, придется за это ответить. И вам придется принять реальные меры к тому, чтобы этого больше не повторялось в будущем. Мы прошли через сложную кампанию, внесшую сильное беспокойство в наше общество, и нам необходимо будет приложить все силы, чтобы как можно скорее вернуть спокойствие и сплоченность в общество. Эта задача станет приоритетной для нового президента», — подчеркнул Додон.

Кандидат-социалист также отметил, что к настоящему момент президент Республики Молдова был, практически, избран. ЦИКу остается лишь подсчитать голоса, и объявить имя того, кто будет управлять страной в течение следующих четырех лет.

«Ближе к полуночи, когда ситуация станет ясной для всех, я выступлю с заявлением для прессы. Сейчас я могу сказать лишь одно. Первое, что должна будет сделать противоположная сторона, проигравшая сторона, если у нее достаточно политической ответственности, это не допустить эскалации ситуации и вовлечения людей в опасные действия.

Не только тот, кто станет президентом, но и тот, кто претендовал на звание президента страны, должен сохранить до конца ответственность перед гражданами и перед их безопасностью. Пусть граждане решают, кто будет их президентом, мы же обязаны заботиться о гражданах и о балансе в обществе», — сказал в заключение Игорь Додон.

psrm.md