Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииИгорь Додон

Игорь Додон: Благодарю всех граждан РМ, доверивших мне свой голос, а также будущее этой страны

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Игорь Додон, 14 ноября 2016

Согласно представленным ЦИК предварительным данным, Игорь Додон стал победителем второго тура президентских выборов. В ходе состоявшейся в полночь пресс-конференции он пообещал стать президентом для всех граждан Республики Молдова вне зависимости от политических предпочтений.

Игорь Додон поблагодарил всех граждан страны, доверивших ему свой голос, а также будущее этой страны.

«Думаю, что уже понятно, что мы победители в этой кампании. Когда был преодолен порог в 820 тысяч избирателей, при этом мы знаем, сколько еще человек могут явиться на голосование в США и Канаде, мы преодолели законодательный порог для получения статуса победителей. Таковы предварительные официальные данные. Благодарю всех граждан РМ, доверивших мне свой голос, а также будущее этой страны. Я прекрасно осознаю всю ответственность, которую я беру на себя, начиная с сегодняшнего дня. Я знаю, что не будет легко, но обещаю вам, уважаемые сограждане, что я стану президентом для всех, для тех, кто считает себя правыми, и тех, кто считает себя левыми, для тех, кто стремится в ЕС, и тех, кто видят себя рядом с Россией», — заявил Додон.

Также Игорь Додон обратился к своему политическому оппоненту Майе Санду с призывом содействовать уменьшению напряженности и негатива в обществе.

«Госпожа Санду, поздравляю Вас с очень достойным результатом. Хотелось бы поблагодарить Вас за жесткую, но хорошую кампанию. Однако, сейчас очень Вас прошу, давайте попытаемся снизить напряженность и негатив в обществе! Давайте признаем, что разница в результате довольно существенная, выйдите с четким и ясным обращением в данной связи, это все оценят должным образом, я даже готов провести завтра с Вами встречу, чтобы обсудить дальнейшие действия, но только не надо разделять общество».

Додон также обратился к сторонникам Майи Санду: «Уважаемые сограждане, проголосовавшие за Майю Санду! Обещаю учесть все ваши пожелания, все, за что вы выступаете и во что верите, я прислушаюсь к каждому, но давайте успокоим общество. Обращаюсь также и к тем, кто голосовал за пределами страны. Все мы граждане одной страны, я уважаю каждого из вас, даже если вы голосовали против меня, я уважаю ваш выбор, потому что вы граждане Республики Молдова, но, начиная с сегодняшнего дня, я также и ваш президент», — сказал в заключение Игорь Додон.

psrm.md