Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииМайя Санду

Обращение к гражданам Республики Молдова

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Майя Санду, 17 ноября 2016

Дорогие соотечественники,

День 13 ноября 2016 года запечатлеется в нашей памяти.

13 ноября 2016 года мы вышли на выборы с надеждой избрать Президента, который представлял бы нас с вами, граждан нашей страны. Мы все хотели избрать Президента, который бы уважал, защищал и объединял нас. Эта надежда привела к неостановимой, прекрасной по своей силе и размаху мобилизации людей как в первом, так и во втором туре голосования. Мы стали свидетелями объединенных усилий нашей диаспоры за рубежом, которая показала нам всем пример любви к нашей стране. Для того, чтобы поддержать своими голосами достойное будущее нашей страны, люди проделали дорогу в сотни, и иногда даже тысячи километров. Не менее активно включились в избирательный процесс граждане внутри страны. Вашими личными усилиями, финансовой поддержкой и энтузиазмом, Вы сумели вовлечь в нашу борьбу наиболее оптимистически настроенную часть общества. Эта широкая мобилизация — самое убедительное доказательство того, что люди продолжают верить в демократическое построение общества и ценят возможность высказать свое слово, когда речь идет о судьбе страны.

К сожалению, институты захваченного государства (парламент, правительство, ЦИК, полиция, прокуратура, спецслужбы) не обеспечили свободных и честных выборов. Режим Плахотнюка, при поддержке административного аппарата и подконтрольных средств массовой информации, извратил весь избирательный процесс с одной-единственной целью — провести своего кандидата, Игоря Додона, на должность Президента, чтобы позволить олигарху удержаться у власти и отдалить день его привлечения к ответственности. Моему оппоненту было разрешено нарушать закон, прибегая к использованию незаконных финансовых средств, клевете и фальсификациям. Доказательства случаев фальсификации достаточно многочисленны и тщательно задокументированы, что дает нам легитимные основания поставить под сомнение предварительные итоги выборов. Мы оспариваем этот результат, и мы используем все законные методы, чтобы добиться правосудия. Хочу предельной ясности — я не оспариваю ни одного законно выраженного голоса граждан Республики Молдова! Но я оспариваю и буду оспаривать голоса, полученные за счет мошенничества и нарушений со стороны властей, что привело к подтасовке результатов.

Мой оппонент, вместо того, чтобы выступить в роли самого заинтересованного лица в прояснении всех нарушений, наоборот, делает все, чтобы представить оспаривание законности выборов как конфликт между моими и его избирателями. Он боится правды! Он обвинил нас в организации протестов после выборов, что является откровенной ложью. Люди выражают свое недовольство тем, как были организованы и как прошли эти выборы. Партия «Действие и солидарность» собирает и документирует все факты, которые привели к фальсификации выборов. Ни я, ни другие представители партии «Действие и солидарность» не призывали к протестам; поэтому, любые попытки представить нас в качестве организаторов этих протестов — это очередная фабрикация со стороны Плахотнюка и Додона. Они и сейчас поступают так же, как поступали во время избирательной кампании: обманывают нас, разделяют нас и бросают нас на баррикады. Они стремятся и дальше разобщать нас не только по геополитическим критериям запад-восток, но и по этническим, политическим, религиозным и языковым вопросам. Разделяя нас, они надеются отвлечь внимание от своих фальсификаций и нарушений.

Разделенное общество — слабое общество, которым можно легко манипулировать. Это именно то, что нужно режиму Плахотнюка. Разделение общества выгодно только коррумпированной власти. В своих последних выступлениях, мой оппонент уже ничего не говорит о борьбе с коррупцией. Он ничего не говорит о необходимости назначения неподкупного Генерального Прокурора, или о возвращении украденного миллиарда.

На этих выборах, граждане страны объединились вокруг борьбы с коррупцией и укрепления государственных институтов. И Плахотнюк, и Додон пытаются разрушить это единство. Но мы останемся единым целым и не поддадимся на их провокации!

13 ноября мы осознали, что являемся настоящей силой, той силой, которой испугался режим. Эта сила, собравшаяся воедино в ответ на предательство граждан захваченным государством, сила, которую мы обязаны удержать и укрепить — наш единственный шанс на глубокое и длительное изменение нашего общества.

Уважаемые граждане,

Доверие, которое вы мне оказали в ходе избирательной кампании, и которое вверило нам так много Ваших голосов в воскресенье, возлагает на меня большую ответственность и делает меня сильнее. Я буду бороться за наше основополагающее право решать судьбу нашей страны.

Мы одержали моральную победу в неравной схватке с коррумпированной системой, с режимом, который без зазрения совести нарушает правила нормальной, цивилизованной политической борьбы, который прибегает к запрещенным методам. В этих выборах мы открыли новый путь. Мы открыли друг друга, мы нашли свое вдохновение, мы поняли, что можем добиться успеха, что мы не винтики государственной машины, которая безжалостно перемалывает своих граждан. Мы вернули свое достоинство и уверенность в своих силах. Если мы смогли выстоять в условиях тоталитарного режима, мы тем более сможем победить в условиях циничного и коррумпированного режима, слабость которого как раз и заключается в его аморальности и эгоизме.

Я обещаю быть рядом с вами. Сомкнем ряды, не будем терять надежду, повысим наш уровень организованности! Мы обязаны на основе народного вдохновения, обретенного в ходе выборов, создать силу, способную вернуть Республике Молдова свободу, демократию и благосостояние.

Ждем ответа на опротестование результатов выборов, выдвинутое нами, после чего сообщим о конкретных планах на будущее.

Дорогие друзья, сохраним нашу сплоченность и силу, которую мы проявили 13 ноября, и все вместе откроем для нашей страны еще один шанс!

facebook.com