Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииМариан Лупу

ДПМ запускает две крупные кампании в поддержку европейского вектора и реформирования политической системы Республики Молдова

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Мариан Лупу, 7 сентября 2016

Демократическая партия Молдовы запускает две крупные кампании. Первая под лозунгом «Вместе мы сильнее» будет продвигать преимущества, которые дает гражданам Республики Молдова европейская интеграция. Вторая кампания предполагает вынести на всенародное обсуждение необходимость реформирования политической системы страны. В ходе дебатов рядовые граждане, политики и эксперты обсудят проблемы и предложат решения, чтобы, в итоге, политическая система по-настоящему представляла их интересы. Обе кампании утверждены Национальным политическим советом ДПМ в конце августа.

Кампания за вступление Республики Молдова в Европейский союз «Вместе мы сильнее» пройдет в течение сентября и будет продвигать достижения властей, касающиеся европейской модернизации Молдовы. ДПМ осознает, что необходимо сосредоточить внимание на конкретных проектах и выгоде от их внедрения, а не на декларативных проевропейских заявлениях. Самое главное — повысить уровень жизни граждан, который должен достичь европейских стандартов. В ходе кампании будут использованы все формы общения с гражданами со всей страны. Отметим, что и лидер ДПМ Мариан Лупу, когда его назначили кандидатом в президенты, подчеркнул, что будущее Молдовы — путь евроинтеграции: «Европейский вектор должен объединить общество, чтобы не было вражды, а только гармония и совместная работа».

Другая акция партии должна определить отношения между политикой и гражданами, которых призывают выступить не только с критикой, но и внести предложения по улучшению ситуации. Для этого запускается дискуссионная онлайн-платформа www.nouapolitica.md, на которой граждане могут выразить мнение о нынешней политической системе в Республике Молдова. Кроме того, ДПМ начинает встречи и дебаты во всех населенных пунктах Республики Молдова, и приглашает принять участие в них граждан с критической, но конструктивной позицией для внесения предложений. Подобная форма общения с гражданами применяется социал-демократическими организациями Европы. Впоследствии все предложения будут систематизированы для того, чтобы понять, каковы ожидания молдаван от политиков и партий.

Запуск сайта Nouapolitica.md и общественные дебаты на местах являются частью более масштабного проекта ДПМ по реформированию политической системы. Об этом в начале августа объявил первый вице-председатель ДПМ Влад Плахотнюк.

pdm.md