Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииМариан Лупу

Мариан Лупу в Академии наук: Поколение независимости должно смениться поколением европейской интеграции

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Мариан Лупу, 8 сентября 2016

Лидер Демократической партии Молдовы Мариан Лупу выступил с речью в поддержку проевропейского вектора Республики Молдова на конференции, организованной Академией наук Молдовы.

Мариан Лупу в качестве проевропейского кандидата на пост главы государства заявил, выступая на научной конференции по случаю 25-й годовщины национальной независимости, что «нынешнее «поколение независимости» должно смениться «поколением европейской интеграции», а актом о независимости следует воспользоваться для добровольного вступления в союз процветающих, свободных и демократических государств — Европейский союз».

«Долгое время после провозглашения независимости мы двигались на ощупь между мирами, не будучи уверены в своем пути, возможно, дезориентированные тем, что стали сами себе хозяевами. Но на протяжении лет начало создаваться мнение, стал появляться консенсус о том, какой должна быть Республика Молдова. Все знают, чего мы хотим, а именно функциональное государство, инфраструктуру в соответствии с европейскими стандартами, возрождение промышленности, реализации аграрного потенциала, благосостояние в наших селах и городах. Мы хотим гордиться тем, что делаем сегодня, а не только тем, что нам осталось от прежних поколений», — заявил Мариан Лупу.

По мнению кандидата ДПМ на пост президента, следуя по этому пути, Республика Молдова сможет достичь идеалов 27 августа 1991 года: правовое государство, процветающую рыночную экономику, уважаемую в мире страну и будущее для потомков.

pdm.md