Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииМариан Лупу

Мариан Лупу из Братиславы: Существует необходимая поддержка для того, чтобы Республика Молдова стала частью ЕС

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Мариан Лупу, 16 сентября 2016

Председатель ДПМ Мариан Лупу принял участие во встрече высокопоставленных европейских политиков из семьи социалистов и демократов, которая состоялась 16 сентября в Братиславе. Под руководством Партии европейских социалистов (PES), встреча состоялась в рамках саммита глав государств и правительств Европейского союза, и была организована премьер-министром Словакии Робертом Фицо.

В дискуссиях в Братиславе в рамках PES приняли участие видные европейские лидеры, в том числе председатель Европейского парламента Мартин Шульц, председатель PES Сергей Станишев, еврокомиссар по региональной политики Корина Крецу, премьер-министр Италии Маттео Ренци, канцлер Австрии Кристиан Керн, премьер-министр Португалии Антонио Коста, премьер-министр Швеции Стефан Лофвен и многие другие высокопоставленные чиновники. Коллеги пожелали успехов Мариану Лупу на президентских выборах, отметив, что «он единственный проевропейский кандидат, способный добиться результатов на европейском пути Республики Молдова».

В своем публичном послании лидер ДПМ отметил, что голос Молдовы должен быть услышан в столице Словакии, которая в этот день стала и столицей Европы: «Вывод, сделанный из состоявшихся бесед, однозначен - существует необходимая поддержка для того, чтобы Республика Молдова стала частью Европейского союза». На встрече PES Мариан Лупу подчеркнул, что «европейский путь — это выбор, который принесет много пользы семьям из Молдовы, системе образования, способствует развитию инфраструктуры, поможет создать хорошо оплаченные рабочие места дома, в нашей стране. Коллеги из PES восхищаются усилиями и амбициями Республики Молдова, которая пытается реализовать свою европейскую мечту, и намерены дальше оказывать нам поддержку. Я и здесь, как и в Кишиневе, могу сказать, что вместе с нашими европейскими партнерами мы становимся сильнее»,- заявил председатель ДПМ.

В Братиславе Мариан Лупу также встретился с министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком, чья страна сейчас председательствует в Совете ЕС. Лидер ДПМ попросил главу внешнеполитического ведомства Словакии продвигать Республику Молдова в европейской повестке дня, в том числе помочь в разблокировании финансовой помощи для нашей страны.

У Мариана Лупу замечательные отношения с влиятельными иностранными политиками, и он часто участвует во встречах лидеров из социалистических и демократических структур. Кроме того, Мариан Лупу занимает пост вице-председателя Социалистического интернационала, а ДПМ — единственная партия из Республики Молдова, которая является членом Социалистического интернационала и ассоциированным членом Партии европейских социалистов.

pdm.md