Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииМариан Лупу

ДПМ, как правящая партия, взяла на себя четкие обязательства по сближению Республики Молдова с ЕС

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Мариан Лупу, 19 сентября 2016

«ДПМ, как правящая партия, взяла на себя четкие обязательства по сближению Республики Молдова с ЕС. Среди принятых шагов — внедрение нового закона о прокуратуре, ускорение процесса внедрения Соглашения об ассоциации с ЕС, укрепление возможностей Национального банка Молдовы, реализация мер, направленных на снижение числа разрешительных документов для открытия бизнеса, активизация консультаций с гражданским обществом. ДПМ обеспечила политическую поддержку при внедрении этих мер, и так будет и впредь». Об этом заявил лидер ДПМ Мариан Лупу в интервью порталу Tribuna.

Мариан Лупу также высказал мнение по поводу качеств, которыми должен обладать будущий глава государства. «Нашей стране нужен промолдавский и проевропейский президент, с богатым опытом работы в госструктурах, пацифист, человек, способный всех объединить, и использовать доступные ему инструменты для того, чтобы ситуация развивалась к лучшему. Кроме того, это должен быть человек, который хорошо знаком с внешней политикой. И не только из собственной практики, но и благодаря изучению специализированной литературы. Молдова не может позволить себе неподготовленного и неуверенного в себе президента, который заняв этот пост начнет всему учиться»,- считает лидер ДПМ.

Стоит отметить, что для продвижения европейских ценностей ДПМ запустила в сентябре кампанию «Вместе мы сильнее». В рамках кампании «Караван Европы» ДПМ сегодня посетил Кагул. Депутаты, министры и представители местной власти встретились с жителями Кагульского района, чтобы рассказать им о достижениях, не делая при этом проевропейских заявлений. Главная проблема касается повышения уровня жизни граждан, который должен соответствовать европейским стандартам.

pdm.md