Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииМариан Лупу

Мариан Лупу попросил у партнеров в Нью-Йорке оказать больше поддержки Республике Молдова

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Мариан Лупу, 23 сентября 2016

Мариан Лупу, в качестве вице-председателя Социалистического интернационала, принял участие в ежегодной встрече глав государств и правительств, которые входят в социал-демократическую семью. Встреча состоялась в Нью-Йорке. Лидер ДПМ говорил о европейских устремлениях Республики Молдова, и попросил внешних партнеров оказать больше поддержки стране.

Заседание президиума Социалистического интернационала состоялось в штаб-квартире ООН, а его участники обсудили текущие вопросы из международной повестки дня.

В Нью-Йорке Мариан Лупу встретился с коллегами и друзьями из социал-демократических партий Европы. «Я считаю, что ДПМ и Молдова должны участвовать в крупных политических дебатах по вопросам, которые беспокоят весь мир: бедность, социальное неравенство, международная безопасность, развитие мировой экономики. Только так мы сможем привлечь внимание к проблемам нашей страны. Я буду использовать любые возможности, чтобы продвигать в мире интересы граждан нашей страны. У Республики Молдова есть сильные друзья, и если мы продолжим укреплять отношения, то и республика станет сильнее», — заявил лидер ДПМ.

В Нью-Йорке Мариан Лупу получил подтверждение того, что социал-демократы из Европы поддержат Республику Молдова на пути евроинтеграции путем оказания помощи в процессе модернизации госучреждений и предоставления средств на развитие страны.

Лидеры Социалистического интернационала затронули и тему президентских выборов, запланированных на 30 октября, еще раз высказав поддержку Мариану Лупу, который баллотируется на пост президента Республики Молдова.

«Мариан Лупу — политик, способный взять на себя ответственность и стать хорошим президентом Молдовы. Я высоко ценю тот факт, что он способен выслушать людей, и не принимает импульсивных решений. Этому человеку граждане Молдовы могут доверять», — заявила президент Женского Социнтерна Вафа Хаджи.

«Его уважают в нашей политической семье. Я рад видеть, что он полон энтузиазма. Я желаю ему успехов на выборах и надеюсь, что при следующей нашей встрече мой друг будет занимать пост президента Республики Молдова», — отметил, в свою очередь, генеральный секретарь Социнтерна Луис Айала.

«Это человек, который борется за демократическое и прозрачное общество. Я уважаю его качества и устремления. Очевидно, что решение за гражданами Молдовы, но я бы отдал ему свой голос», — сказал председатель Социнтерна Георгиос Папандреу.

Мариан Лупу в Нью-Йорке также встретился с бывшим председателем финского парламента Ээро Хейнялуома. Иностранный политик отметил, что Молдове нужны сильные лидеры, способные продолжить реформы и гарантировать гражданам стабильность.

В Социалистический интернационал входят более 140 партий со всего мира.

pdm.md