Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииМариан Лупу

Мариан Лупу: Мы хотим, чтобы Молдова попала в повестку дня ЕС, а ее проблемы и просьбы были учтены

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Мариан Лупу, 29 сентября 2016

Председатель ДПМ Мариан Лупу завершил рабочие визиты за рубежом. В сентябре политик посетил Братиславу, Нью-Йорк и Брюссель, встретившись с высокопоставленными европейскими чиновниками, а именно партийными лидерами, нынешними и бывшими премьер-министрами и министрами, депутатами. Речь идет о чиновниках, которые определяют или способны повлиять на внешнюю политику многих европейских стран, а также на внешнюю политику Европейского союза. Вернувшись в страну, Мариан Лупу заявил, что во время всех поездок обсуждал с коллегами из социал-демократических партий европейский путь Молдовы.

«Очень важно, чтобы о Молдове слышали на подобных масштабных международных встречах. Мы должны обратить внимание внешних партнеров на прогресс нашей страны, а также на проблемы, с которыми она сталкивается», — заявил сегодня лидер ДПМ на брифинге в международном кишиневском аэропорту.

Мариан Лупу подчеркнул, что после дискуссий в Братиславе, Нью-Йорке и Брюсселе стало очевидно, что Молдова пользуется поддержкой на ее европейском пути.

«Мы хотим, чтобы Республика Молдова попала в повестку дня ЕС, а ее проблемы и просьбы были учтены европейскими политиками. После этих визитов, я могу сказать, что Молдова важна для социал-демократической европейской и международной семьи. Голос Молдовы был услышан, у нас четкое проевропейское послание, а в будущем Молдова получит еще большую поддержку от социал-демократов из других стран», — добавил председатель ДПМ.

Вчера и позавчера в Брюсселе Мариан Лупу встретился с председателем группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте Джанни Питтеллой, вице-председателями группы Кнутом Флекенштайном и Виктором Боштинару, председателем комитета межпарламентского сотрудничества ЕС-РМ Анди Кристя, докладчиком Европарламента по Молдове Пятрасом Ауштрявичюсом. Кроме того, у Мариана Лупу состоялась важная беседа с председателем Европейского парламента Мартином Шульцом, который является сторонником европейской интеграции Республики Молдова.

Дискуссии касались шагов, которые Молдова должна предпринять в этом году, исходя из Дорожной карты, а также мер, необходимых принять уже в ближайшие месяцы. Европарламентарии также поддержали реформы, проводимые в Молдове, и оценили действия правительства по стабилизации ситуации в стране, что позволило сделать много хорошего для граждан и республики.

Кроме того, коллеги из социал-демократической семьи заявили, что поддерживают Мариана Лупу в президентских выборах, которые состоятся в следующем месяце.

Сразу после брифинга Мариан Лупу отправился в Центральную избирательную комиссию, где подписал Этический кодекс о порядке проведения и освещения избирательной кампании на президентских выборах в Республике Молдова. Документ исключает нанесение вреда чести, достоинству и имиджу участников избирательной кампании. Ранее Мариан Лупу заявил, что будет проводить четную кампанию, основанную на информировании граждан, и призвал оппонентов поступить схожим образом.

pdm.md