Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииМариан Лупу

ДПМ просит опубликовать результаты проверки подписных листов всех кандидатов в президенты

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Мариан Лупу, 4 октября 2016

Демократическая партия Молдовы просит Центральную избирательную комиссию опубликовать результаты проверки подписных листов всех кандидатов, зарегистрированных для участия в предвыборной гонке. Соответствующий запрос был подан сегодня утром представителем ДПМ в ЦИК Вадимом Моцарским.

Информация о том, что в списках стоят подписи умерших людей вызывает беспокойство, и мы хотим быстро прояснить этот вопрос. Общество должно знать, какие партии или независимые кандидаты воспользовались именами умерших людей. Проверки, проведенные ЦИК, выявляют любые подобные подписи. Таким образом, мы просим, чтобы обществу предоставили статистику.

ДПМ осуждает использование «мертвых душ» для того, чтобы набрать нужное количество подписей. Мы считаем недостойным поведение кандидатов, которые прибегли к данному методу. Кандидаты, собравшие таким образом подписи, должны немедленно выйти к народу и извинится.

Стоит отметить, что ДПМ, по собственной инициативе, попросила ЦИК проверить подписные листы, собранные инициативной группой в поддержку Мариана Лупу. Проверка показала, что в наших списках нет ни одной «мертвой души».

Мы хотим, чтобы президентские выборы прошли корректно, и призываем независимых наблюдателей и НПО, заинтересованных в качестве демократии в Республике Молдова, внимательно следить за всеми этапами предвыборной кампании.

pdm.md