Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииМариан Лупу

ДПМ предупреждает: Фальшивый правозащитник Нэстасе повторно нарушает Кодекс о выборах и компрометирует своих сторонников

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Мариан Лупу, 4 октября 2016

Демократическая партия Молдовы подала ходатайство в Центральную избирательную комиссию, в котором сообщает о нарушении Кодекса о выборах кандидатом партии «Платформа Достоинство и правда» Андреем Нэстасе. ДПМ требует применить к политику санкции, согласно законодательству.

В своем ходатайстве ДПМ отмечает, что Андрей Нэстасе распространяет агитационные материалы, в которых не указано когда они были напечатаны, тираж и название типографии, что нарушает 641-ю статью, 6 пункт Кодекса о выборах.

Представитель ДПМ в ЦИК Вадим Моцарски заявил, что материалы не содержат всю требуемую информацию, и таким образом невозможно обеспечить транспарентность используемых финансов средств кандидатом партии «Платформа Достоинство и правда» в предвыборной кампании.

ДПМ напоминает, что это не первый случай, когда Андрей Нэстасе и его команда нарушают закон. Так, кандидат партии «Платформа Достоинство и правда» попытался скрыть сумму, потраченную на предвыборную кампанию. В частности, в отчете, который был представлен ЦИК после сбора подписей в свою поддержку, Андрей Нэстасе указал, что не потратил ни одного лея на данный процесс, что является беспрецедентным случаем в избирательной практике. По этому вопросу ДПМ уже обратилась в Центральную избирательную комиссию и прокуратуру.

Мы считаем, что подобное поведение идет вразрез с позицией борца с коррупцией и правозащитника, которую кандидат партии «Платформа Достоинство и правда» на пост президента столь циничным образом присвоил. Тот факт, что Андрей Нэстасе с регулярным постоянством нарушает избирательное законодательство вызывает обоснованные подозрения по поводу его источников финансирования, о которых неоднократно говорилось в обществе, но никто так и не получил четкого и убедительного ответа по этому поводу.

ДПМ считает, что подобное поведение, которое нарушает закон и противоречит здравому смыслу, недостойно кандидата на пост президента страны. Более того, подобным поведением, фальшивый правозащитник Андрей Нэстасе повторно нарушает избирательное законодательство и компрометирует своих сторонников.

pdm.md