Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииМариан Лупу

Заявление Мариана Лупу по поводу предвыборных дебатов: мой оппонент — антиевропеец Игорь Додон

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Мариан Лупу, 13 октября 2016

Учитывая, что последние события прояснили ситуацию с предвыборной кампанией, а также после получения множества приглашений для участия в теле- и радиопередачах, хочу уточнить свою позицию, касающуюся предвыборных дебатов.

Я приму участие в дебатах только если столкнусь лицом к лицу с антиевропейским кандидатом Игорем Додоном. Я призываю его не избегать этих конфронтаций, не прятаться за дебатами с удобными ему кандидатами, которые не имеют шансов попасть во второй тур.

Я неоднократно доказывал, что намерен бороться за европейскую интеграцию Республики Молдова, потому что это единственный путь для решения проблем страны и наших граждан.

Наша кампания основывается на европейском векторе, которого мы считаем национальным проектом. Остальные кандидаты заняты другими темами, собственными амбициями, и это их право.

Я четко показывал, что моя цель — положить конец иностранному проекту по изменению европейского вектора Молдовы и подрывному проекту федерализации страны. Именно по этим причинам, оппонент европейского вектора страны и молдавского государственного единства является и моим оппонентом.

Очевидно, что исполнителем антиевропейского плана и плана федерализации является кандидат Партии социалистов.

Считаю, что для граждан Республики Молдова крайне важно, чтобы предвыборные дебаты основывались на конфронтации этих идей: с одной стороны, проект объединенного европейского государства, с другой — антиевропейский проект по разрушению государства.

Я уважительно отношусь ко всем кандидатам, которые принимают участие в предвыборной гонке, но считаю, что главная ставка выборов — сохранение европейского курса и борьба с теми, кто хочет повести нам по опасному, разрушительному пути.

Я заметил, что Игорь Додон в последне время сделал несколько заявлений в поддержку Европейского союза, братства с Румынией, но это только попытка замаскировать его политику против интересов Молдовы. Это всего лишь слабая предвыборная уловка. Он остается убежденным антиевропейцем, и должен открыто говорить об этом своим сторонникам.

Кроме того, важно, чтобы предвыборные дебаты проходили корректно и равноудаленно. Только в ходе честных дебатов мы сможем заверить граждан в том, что они получат послания главных кандидатов на выборах, и смогут осознанно принять участие в голосовании.

pdm.md