Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииМариан Лупу

ДПМ обвиняет Дмитрия Чубашенко в нарушении Кодекса о выборах и Уголовного кодекса, и просит компетентные органы отреагировать

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Мариан Лупу, 14 октября 2016

Демократическая партия Молдовы подала апелляцию в Центральную избирательную комиссию, в которой сообщает о серьезном нарушении Кодекса о выборах и о действиях, которые могут быть квалифицированы как нарушение Уголовного кодекса, совершенные Дмитрием Чубашенко, кандидатом политической партии «Наша партия» на пост президента Молдовы.

В заявлении ДПМ отмечается, что Дмитрий Чубашенко появляется в нескольких видеороликах, снятых на встречах с избирателями, на которых руководство населенных пунктов получает в подарок по 100 тысяч леев от Ренато Усатого, который является и доверенным лицом кандидата политической партии «Наша партия» на пост президента. О том, что это предвыборные видеоролики говорит и тот факт, что Дмитрия Чубашенко на всех встречах представляют как кандидата на пост президента.

Стоит отметить, что видеоролики были опубликованы до начала предвыборной кампании. То есть, избирательная кампания была запущена раньше срока, что является нарушением 47 статьи, 3 пункт и 105 статьи Кодекса о выборах.

Более того, предложение или предоставление избирателю денег, имущества, услуг или иных выгод с тем, чтобы побудить его к осуществлению своих избирательных прав определенным образом на выборах, подпадает под 1811 статью Уголовного кодекса.

В этой ситуации, ДПМ просит ЦИК рассмотреть в срочном порядке данные нарушения Кодекса о выборах и Уголовного кодекса и применить санкции, предусмотренные законом. ДПМ также просит, чтобы было признано существование элементов состава преступления, предусмотренного 1811 статьей Уголовного кодекса (подкуп избирателей) и проинформировать об этом прокуратуру.

Кроме того, ДПМ просит, чтобы Государственная налоговая инспекция и/или Счетная палата выяснили источники 500 тысяч леев, которые были предоставлены в качестве подарков, о чем и сообщается в видеороликах, опубликованных председателем политической партии «Наша партия» Ренато Усатым, а также проверить не были ли предоставлены в период предвыборной кампании другие подарки.

pdm.md