Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииМариан Лупу

Мариан Лупу представил свою президентскую платформу «Европейская Молдова, сильная и процветающая»

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Мариан Лупу, 17 октября 2016

Президентская платформа Мариана Лупу, названная «Европейская Молдова, сильная и процветающая», была представлена сегодня обществу. В мероприятии приняли участие председатель парламента Андриан Канду, премьер-министр Павел Филип, депутаты, министры, примары и партийные коллеги. Спикер и премьер заявили, что пришли поддержать кандидатуру Мариана Лупу, отметив, что только при сотрудничестве всех госучреждений можно предоставить гражданам Молдову лучшее будущее и реализовать все их ожидания.

«Нам нужен уравновешенный президент, который в период кризиса сможет принять правильные решения, строить, а не разрушать. Программа Мариана Лупу — уравновешенная, и охватывает самые важные области, ставя акцент на поддержке семьи, развитие экономики, обеспечение безопасности государства», — заявил председатель парламента Андриан Канду.

«Если вы спросите любого премьера об условиях хорошего управления, то вам ответят, что нужна стабильность. Любому правительству из любой страны нужна стабильность, чтобы внедрить программу, а для Республики Молдова — это жизненно важный вопрос. Вот почему нам нужен президент, способный сохранить баланс в обществе, сотрудничать с правительством и обеспечить внедрение важных для страны проектов», — подчеркнул премьер Павел Филип.

Мариан Лупу подчеркнул, что президентская программа была составлена на основе пожеланий граждан, после первого раунда встреч с избирателями. «Проект для страны, за который я беру ответственность в качестве кандидата в президенты, предусматривает европейскую модернизацию Молдовы. Я обязуюсь, как будущий президент, привести Молдову к европейскому уровню жизни», — заявил Мариан Лупу.

Президентская программа Мариана Лупу разделена на три области. Первая касается человеческого капитала страны, в частности сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, защиты семьи, укрепления государственно-церковных отношений и сохранение связей с диаспорой. «Я стану президентом, который уделит внимание незащищенным слоям населения — пожилым людям, детям и инвалидам. Молдаване сохраняют свои традиции благодаря семье, поэтому для меня приоритетом станет укрепление семей в Молдове», — заявил кандидат ДПМ.

Вторая область — это национальная экономика. Кандидат ДПМ намерен сосредоточится на привлечении инвестиций путем предоставления льгот предпринимателям и обеспечения условий для развития инфраструктуры. «Я сделаю все возможное, чтобы в Молдове были открыты новые промышленные объекты, фабрики, заводы, промышленные парки, что позволит создать хорошие и стабильные рабочие места. Считаю, что нужно уделить особое внимание сельскому хозяйству. Совместно с правительством и парламентом, я уверен, мы достигнем эффективной политики», — подчеркнул Мариан Лупу.

Не менее важная области, которой Мариан Лупу уделит внимание в качестве президента, касается укрепления безопасности страны. «Борьба с коррупцией — первоочередная задача. Именно этот феномен подрывает основы государства и бьет по интересам людей», — считает лидер ДПМ. Мариан Лупу также заявил, что является защитником нейтралитета нашего государства, и считает, что этот статус защищает Молдову, в том числе в контексте интеграции в Европейский союз.

Мариан Лупу сказал, что намерен принять участие в решение приднестровской проблемы, и реинтегрировать регион в состав Молдовы. Он также поддержит правительство в проведении реформ, объединит общество вокруг наших общих целей, и сделает все возможное, чтобы большинство молдавских граждан, в независимости от этнической принадлежности, осознали, что дорога в Европу — лучшее для них решение.

pdm.md