Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииМариан Лупу

ДПМ подала в ЦИК апелляции против Игоря Додона и других кандидатов в президенты

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Мариан Лупу, 18 октября 2016

Представитель кандидата ДПМ на президентских выборах Вадим Моцарски подал в Центральную избирательную комиссию вчера и сегодня, 17 и 18 октября 2016 года, ряд апелляций, касающихся нарушений избирательного законодательства, допущенных Игорем Додоном и другими кандидатами в президенты.

Так, в апелляции, которая касается кандидата ПСРМ, отмечается, что в первом финансовом отчете, поданном Игорем Додоном, неверно указанные данные, потому что в нем существенно занижены расходы на предвыборную кампанию. Представитель ДПМ привел и доказательства (фотографии и материалы из интернета) о том, что Игорь Додон приглашал артистов для участия в избирательных встречах (хотя подобные расходы не зарегистрированы). Кроме того, Додон указал меньшее количество предвыборных панно, чем в действительности было установлено, и не включил в отчет расходы на аренду помещений для предвыборных целей (в том числе для встречи, организованной в Москве 11 октября). В ходатайстве четко говорится, что запрещено прямое или косвенное финансирование предвыборных акций другими государствами, иностранными предприятиями или организациями, иностранными гражданами, что очевидно произошло на предвыборной встрече, организованной Игорем Додоном в российской столице.

В том, что касается ходатайства, поданного ДПМ в отношении Майи Санду, то в нем говорится, что данный кандидат также не указал предвыборные расходы в финансовом отчете. Например, расходы на предвыборные панно (подобный билборд был использован на предвыборной встрече в Хынчешть, согласно прикрепленным к ходатайству документам) и расходы на транспорт. Майя Санду и ее команда не передвигаются пешком из столицы в города и села Молдовы, хотя в отчете совершенно не указаны расходы на транспорт.

В ходатайстве, которое касается Андрея Нэстасе, указано, что этот кандидат совершенно не указал доходы и расходы, хотя зарегистрировался для участия в предвыборной гонке (и на день подачи апелляции фигурирует в качестве кандидата), и провел ряд предвыборных встреч по всей стране. Очевидно, что у кандидата Андрея Нэстасе были расходы на аренду помещений для встреч, залов для проведения пресс-конференций (IPN), расходы на использование Интернета в предвыборной кампании (платные трансляции на www.privesc.eu). Считаем, что Андрей Нэстасе сфальсифицировал финансовый отчет для того, чтобы скрыть доходы и расходы в предвыборной кампании, а также личности финансовых доноров. Обращаем внимание на то, что речь идет о действиях, которые подпадают под уголовную ответственность, потому что нарушена 181/2 статья Уголовного кодекса, которая относится к незаконному финансированию политических партий или избирательных кампаний.

Представитель ДПМ попросил ЦИК констатировать нарушение избирательного законодательства, и применить санкции к трем кандидатам, согласно Кодексу о выборах.

ДПМ также обращает внимание на притворство Игоря Додона, Майя Санду и Андрея Нэстасе, которые заявляют, что проводят скромные предвыборные кампании, а в действительности скрывают расходы для того, чтобы обмануть общественное мнение.

pdm.md