Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииМариан Лупу

ДПМ выражает недоумение нападками со стороны некоторых примаров, которые поддерживают одного из оппонентов на выборах

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Мариан Лупу, 25 октября 2016

Демократическая партия Молдовы с удивлением ознакомились с импровизированными нападками некоторых примаров, которые распространяют инсинуации о том, что распределение денежных средств для населенных пунктов в стране делается по политическим критериям. Несмотря на то, что некоторые хотят думать, что страдают из-за избирательных предпочтений, процедуры получения финансирования длятся несколько месяцев, иногда несколько лет, а Майя Санду только недавно была подтверждена в качестве кандидата на президентских выборах. Весьма прискорбно, что находятся примары, которые должны быть серьезными людьми, а вместо этого позволяют собой манипулировать или становятся ложными жертвами, обманывая ради очевидной политической цели.

Все в Республике Молдова знают, что страна осталась без внешней финансовой помощи. По этой причине большинство сел и городов остались без фондов для развития, которых они ждали. Правительство Филипа сделало все, чтобы получить новое Соглашение с МВФ, чтобы разблокировать финансирование, в том числе со стороны Европейского союза и Всемирного банка, то, что ждут и местные власти. Примечательно, что именно Майя Санду просила МВФ отказать Республике Молдова в финансовой помощи, то есть и в финансировании проектов местного развития. Вероятное ее поддерживают те примары, которые не следят или не понимают этих вещей. Более того, хищения, совершенные бывшими политическими коллегами госпожи Санду из ЛДПМ, в период когда ее возглавлял господин Филат, подорвали доверие внешних партнеров к Молдове.

Учитывая, что текущий год отмечен жесткой финансовой ситуацией, высоко ценим тот факт, что более 400 примаров Республики Молдова поддерживают на пост президента страны кандидата от ДПМ Мариана Лупу. Мы уверены, что поддержка базируется на проевропейской платформе нашего кандидата, на доверие в его опыт, и в том, что он принесет европейские фонды для развития населенных пунктов Республики Молдова

Вице-председатель ДПМ Александру Ботнарь, который также является примаром Хынчешт, считает, что Майя Санду использует самым циничным образом некоторых примаров в кампании. «Каждый проводит предвыборную кампанию, как считает нужным, но это не означает, что нужно бросаться грязью в остальных примаров или в государственные структуры. Более 400 примаров со всей Молдовы поддерживают Мариана Лупу, потому что хотят надежного президента, который займется местным развитием. Мы пришли не жаловаться. В качестве примара Хынчешт подтверждают, что правительство распределяет беспристрастно финансовую помощь всем населенным пунктам страны. Мы должны осознавать, что трудно всем угодить. Все зависит от активности каждого примара», — заявил примар Хынчешт, подчеркнув, что никогда не слышал о подобных давлениях. Кроме того, Александру Ботнарь призвал коллег больше трудится и не путать местное развитие с предвыборной агитацией.

В другом контексте заявляем, что обнаружили тот факт, что нападения сторонников Майи Санду синхронизируются с нападениями со стороны кандидата социалистов Игоря Додона, которого мы считаем главной опасностью для европейского курса Молдовы. Эти негативные кампании должны привести к дисквалификации кандидатов, и важно, чтобы проевропейские избиратели наказали их в воскресенье, 30 октября, путем голосования.

pdm.md