Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 Мониторинг→Институты?→Президент

Деятельность Президента в период 29 апреля – 15 мая 2006

|версия для печати|mail| e-journal #73 |

Указы

Владимир Воронин подписал указ о присвоении «Ordinul de Onoare» («Орден Почета») Послу США в Республике Молдова Хевер Ходжес (Heather M. Hodges). Награда была присуждена в знак благодарности за развитие и укрепление отношений между США и Республикой Молдова, в связи с завершением миссии.

Встречи. Заседания. Заявления

Визит в Вильнюс

Президент Республики Молдова выступил с речью на Саммите Глав государств Балтийского и Черноморского регионов. В Вильнюсе Владимир Воронин встретился с Хавьером Соланой (Javier Solana), Генеральным секретарем Совета ЕС, Верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности, с Ричардом Чейни (Richard B. Cheney), Вице-президентом США, с Арнольдом Рутелем (Аrnold Ruutel), Президентом Республики Эстония, с Карелем де Гухт (Carel de Gucht), министром иностранных дел Бельгии, исполнительным председателем ОБСЕ, а также и с Виктором Ющенко, Президентом Украины.

Обеспокоенность проблемой вин

8 мая Президент Республики Молдова принял участие в совещании, организованном Правительством совместно с руководителями предприятий, производящих и экспортирующих вино, представителями профессиональной отраслевой ассоциации, органов центральной публичной администрации. Дискуссии велись по ситуации, сложившейся в отрасли экспорта молдавской алкогольной продукции на рынок Российской Федерации и меры, принятые властями, на внутреннем и внешнем плане, для преодоления трудностей. Были сформулированы предложения по расширению рынков сбыта молдавских вин и дивинов (коньяков).

12 мая Владимир Воронин председательствовал на заседании, на котором были рассмотрены меры по консолидации и развитию винодельческого комплекса страны. Пресс-служба Президента сообщает, что глава государства подчеркнул важность недопущения деградации данной отрасли национальной экономики в условиях прекращения экспорта в Российскую Федерацию. Президент особо отметил важность соблюдения программ расширения виноградников, обеспечение строгого контроля на внутреннем рынке алкогольной продукции, в целях защиты производителей качественных вин и дивинов (коньяков).

Рабочий визит в Примэрию столицы

13 мая Владимир Воронин, сопровождаемый Премьер-министром, министрами и другими правительственными лицами, посетил Примэрию столицы. СМИ сообщают, что Владимир Воронин заявил о традиции — раз в триместр высшее руководство страны будет собираться на заседании в Примэрии столицы для координирования деятельности местной и центральной публичных администраций. На совещании была представлена муниципальная программа развития столицы на 2006 год, среди ее главных задач были отмечены: ремонт улиц; завершение строительства Мемориального комплекса и Северного вокзала; обустройство жилых секторов и зон отдыха; освещение улиц. Владимир Воронин предложил рассмотреть возможность освещения центральной улицы столицы «за счет экономических агентов или находящихся там публичных институтов, с обязательным созданием систем повседневной и праздничной иллюминации». Президент страны также объявил о дополнительном выделении из бюджета 70 миллионов лей для ремонта улиц столицы, но с условием, что работы будут осуществляться только в летний период, до 1 октября. На заседании обсуждалась новая структура аппарата Примэрии и подразделений Муниципального совета.

Местные советники, за исключением некоторых из фракции коммунистов, не были приглашены на встречу с главой государства. Это заставило представителей оппозиционных фракций из муниципального совета назвать встречу «частной» или «встречей с муниципальными исполнительными властями». Надо отметить нормы Закона о местной публичной администрации, согласно которым «Местное публичное управление муниципия Кишинев осуществляется советом муниципия как правомочным органом и генеральным примаром муниципия как исполнительной властью».