Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCNM

Ex-deputatul Grigore Petrenco a devenit preşedinte al Partidul “Casa Noastră — Moldova”

|versiune pentru tipar||
PCNM / 10 aprilie 2015
Partidul “Casa Noastră — Moldova”

Экс-депутат Григорий Петренко возглавил партию “Наш дом Молдова”

Экс-депутат Григорий Петренко присоединился к политической партии “Наш дом Молдова” и возглавил её.

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции.

“За последний год левый политический фланг Молдовы претерпел сильные изменения. Ситуация изменилась кардинальным образом, некогда самая крупная оппозиционная партия — Партия коммунистов — фактически разрушилась. Мы видим, что за последнее время руководство партии коммунистов фактически предало своих избирателей, объединившись с партиями Плахотнюка и Филата”, — отметил Петренко.

Он подчеркнул, что из партии были устранены те, кто искренне и открыто боролся с действующим режимом, с олигархами Плахотнюком и Филатом. По его словам, этот процесс продолжается и ныне: “сегодня из партии уже уходят целыми районами и партийными организациями”.

“В это связи необходим новый, подлинный проект левого толка. Необходима новая подлинная оппозиция действующему режиму. Именно поэтому я принял решение возглавить политическую партию “Наш дом Молдова”, которая будет бескомпромиссно бороться с действующим режимом Плахотнюка, Филата, Воронина”, — добавил экс-депутат.

Он заверил, что партия “Наш дом Молдова” сделает все, чтобы действующий режим “ушел в небытие, и Молдова, наконец, вздохнула свободно”.

“То, что мы сегодня видим, переходит все границы. Когда премьер-министром становится человек без среднего образования и делает вид, что ничего не произошло. Когда на глазах у всей страны власть имущие воруют миллиард, и делают вид, что они ищут тех, кто украл этот миллиард, хотя все понимают, что именно они и украли. Мы видим, что постоянно пытаются столкнуть граждан Молдовы, чтобы расколоть общество”,- добавил он.

Экс-депутат заявил, что “Наш дом Молдова” будет участвовать в местных выборах, и выразил уверенность в том, что смена власти в стране должна начаться с местных выборов, “это будет первый шаг к смене режима Плахотнюка, Филата и Воронина”.

Ранее уже сообщалось о том, что в связи с принятым руководством ПКРМ решением о необходимости сотрудничества с партиями правящего режима, в целом ряде первичных партийных организаций прошли собрания, осуждающие действия руководства ПКРМ. Постановления о несогласии с действиями руководства ПКРМ были приняты Вулканештским, Чадыр-Лунгским, Сынджерейским, Бричанским, Единецким райкомами ПКРМ. Первый секретарь Тараклийского РК ПКРМ Сергей Филипов из-за несогласия с политикой руководства ПКРМ сложил с себя полномочия.

Источник: pcnm.md

  Declaraţia partidului “Casa Noastră — Moldova” cu ocazia zile de 1 mai