Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCR

Ruslan Popa a format un nou PCRM

|versiune pentru tipar||
PCR / 3 aprilie 2014
Partidul Comunist Reformator din Moldova

Руслан Попа создал новую ПКРМ

Общественный деятель Руслан Попа официально объявил о создании Партии коммунистов — реформаторов Молдовы (ПКРМ), как альтернативы уже существующей Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ). По его словам, при создании партии будут сохранены не только коммунистические основы, но даже символика и название.

Коммунисты уверены, что новую партию создают с единственной целью — “украсть” у них голоса на предстоящих парламентских выборах. Эксперты разделяют подозрения коммунистов, используя в качестве аргумента тот факт, что новая партия создается всего за несколько месяцев до выборов. Так или иначе, в скором времени в Молдове может появиться новая коммунистическая партия. Сегодня в ходе брифинга для СМИ об этом официально заявил общественный деятель Руслан Попа, отметив, что называться она будет “Партия коммунистов-реформаторов Молдовы” (ПКРМ).

Новая партия, по словам Руслана Попа, предложит альтернативные перспективы тем гражданам, которые разочаровались в политике существующей партии коммунистов. “Обладая некогда 60% мандатов в парламенте, коммунисты упустили возможность свергнуть альянс “За европейскую интеграцию”, провалили подписание плана Козака по приднестровскому урегулированию, допустили всеобщую амнистию за преступления апреля 2009 года, а объявленная ими “бархатная революция” потерпела крах,” — говорит общественный деятель и бывший активист ПКРМ. Эти оплошности, по его словам, привели к массовому оттоку членов партии. И действительно, партию Владимира Воронина за последние годы покинули более 7 тыс. коммунистов.

Руслан Попа добавил, что при создании новой партии будет применен реформаторский подход, однако все основы коммунистической идеологии будут сохранены, в том числе символика и название. Он утверждает, что партия будет продвигать политику борьбы с олигархическим правлением, выступит за интеграцию Молдовы в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, за присвоение русскому языку статуса второго государственного, а также решение приднестровского вопроса путем федерализации республики.

“С этого момента в Молдове есть две коммунистические партии”,- заявил Руслан Попа. Он отказался отвечать на вопросы журналистов, добавив лишь, что сейчас идет сбор подписей, необходимых для регистрации партии в министерстве юстиции, а в мае состоится сход нового политического формирования.

В теории, цель новой партии благородна, так как нынешняя ПКРМ не имеет ничего общего с коммунистической доктриной, а только спекулирует символикой и названием. “Время покажет, сможет ли он качественно воплотить эту идею в жизнь. Подозрительно только, что новая партия создается за несколько месяцев до выборов, а не была создана еще четыре года назад”, — отметил господин Барбарошие. “В принципе”, считает он, “обществу нужна правильная левая партия в парламенте, впрочем, как и другие правильные политические партии, вместо нынешних обществ с ограниченной ответственностью и неограниченной безответственностью”.

Источник: www.pkrm.md

  Scrisoare deschisă adresată PCRM