Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCR

Întîlnirea conducerii PCR cu activiştii din Cahul

|versiune pentru tipar||
PCR / 29 mai 2014
Partidul Comunist Reformator din Moldova

Встреча с активистами в Кагуле

В ходе подготовки к регистрации партии и налаживания добротной инфраструктуры районных отделений Руслан Васильевич Попа, официальный председатель Коммунистической Партии Реформаторов Молдовы, провел бесчисленное количество встреч с электоратом, как официальных, так и в неформальной обстановке. Общение с активистами в Кагуле носило скорее неформальный характер, но от этого беседа ничуть не потеряла ни в оживленности, ни в продуктивности. Встревоженные грядущими выборами и измотанные последствиями предыдущих, жители Кагула надеялись получить ответы от Руслана Попа, заручиться его обещаниями и ознакомиться с его планами. Судя по тому, что встречали коммуниста-реформатора относительно сдержанно, а провожали с восторгами, ответы были более чем удовлетворительными, обещания — воодушевляющими, а планы — грандиозными.

В первую очередь Руслан Васильевич заговорил с потенциальными избирателями не о своих перспективах, не о программе партии и даже не об идеологии коммунистов-реформаторов. Он заговорил с ними о тех изменениях, которые вступят в силу сразу, как только новая партия войдет в парламент. Он заговорил о том, что грядет новое время, новая эпоха, в которой не будет места беззаконию, не будет места несправедливости и коррупции, не будет места ворам и негодяям у власти.

Когда Руслана Васильевича попросили рассказать о планах партии подробнее, председатель начал с возрождения экономики. Первый пункт экономических реформ — создание лучших условий для молодых специалистов. “Только молодая, смелая сила может поднять из развалин экономику республики,” считает Руслан Попа. Поэтому коммунисты-реформаторы планируют строить социальное жилье для молодых специалистов, особенно семейных. Ведь сейчас талантливые студенты, блистательные умы, уезжают заграницу в поисках лучшей жизни, оставляя Молдову на произвол судьбы. Квартиры, по мнению коммуниста-реформатора, должны выдаваться без процентов, кредит можно будет погасить в течение 20–30 лет, если не больше. “Нужно дать молодежи вздохнуть глубже, почувствовать себя комфортно дома. Именно они будут восстанавливать Молдову, латать дыры и лечить ее раны, именно им мы обязаны тем, что у нас все еще, несмотря ни на что, есть будущее.” Председатель уверен, что, если молодые люди перестанут покидать страну, и начнут вкладывать свои способности и таланты в общее благородное дело, успех будет триумфальным. “Эти ребята смогут оживить наши города, если сами будут жить хорошо, будут строить свою жизнь, семьи. В них вся наша надежда, поэтому для них нельзя жалеть ничего.”

Дальше, в теме о восстановлении экономики, Руслан Попа заявил, что налоги в стране будут фиксированными, без всех тех бесчисленных нюансов, которые сейчас заставляют стонать всех налогоплательщиков Молдовы. “Друзья! Согласитесь, ведь каждый из нас, кто платит налоги, понимает, в какой фарс была превращена система за последние годы. В этих перечислениях, счислениях и переходных процентах уже давно запутались даже налоговые инспекторы. И в своей жизни, и в работе, и даже в программе партии все мы пропагандируем принцип бритвы Оккама, который гласит, что наилучшее решение — самое простое. Все эти детали, уточнения и прочие сложности только тормозят все наше государство, не позволяя нам динамично развиваться. Экономическую систему в общем, и налоговую систему, в частности, нужно максимально упростить. Чтобы платили один и тот же налог, один раз в год. И без неразберихи, без путаницы, которая сейчас царит в системе. Сейчас процесс взимания налогов больше похож на дворовый рэкет, без правил, ограничений и гарантий.”

Когда вопросы в отношении экономических проблем были более ли менее улажены, Руслан Васильевич перешел к остальным, не менее важным пунктам беседы. Активистов, среди прочего, очень волновала тема образования. И Руслан Попа дал им ответ, который они мечтали услышать.

Образование будет бесплатным. Оно и должно быть только бесплатным, как и во всех цивилизованных странах, где образование на государственном языке (которых у нас будет два) совершенно бесплатное, за исключением мелких хозяйственных взносов. В нашей стране каждый год выпускается всего 100 000 студентов. Из них 10–15 тысяч учатся на бюджете, а прочие вынуждены платить, в среднем, около 10 000 леев в год. В общей сложности это 1 миллион леев. Это смешной мизер в масштабах государственного бюджета Молдовы, а государственный бюджет, что бы вам не говорили, далеко не пуст. Просто те космические суммы, что выделяют наши благодетели в счет грантов, оседают где-то задолго до того, как достигнут своей цели — вас. Как только мы сделаем образование бесплатным, и, разумеется, повысим зарплаты преподавателям, проблема со стремительным уменьшением количества специалистов в стране отпадет сама собой. Люди сами захотят остаться здесь, захотят учиться, а потом и работать на благо страны, перспективы которой вдохновляют смелых мечтателей, как вдохновили нас, коммунистов-реформаторов.

Постепенно разговор коснулся и территориальной целостности республики. На эту тему Руслан Васильевич заметил, что проблема с Приднестровьем могла бы быть решена еще много лет назад, еще Владимиром Ворониным, если бы тот согласился подписать меморандум Козака.

Однако, — грустно улыбнулся председатель партии, — было очевидно, что никому не выгодно решать Приднестровский конфликт. Там была организована своеобразная оффшорная зона, через которую сливается контрабанда, ведется незаконная торговля, гонятся новенькие европейские автомобили. Поэтому так долго и так тщательно поддерживается разлад с Приднестровьем. Но мы положим этому конец, раз и навсегда. Это, кстати, касается и Гагаузии с ее сепаратистскими настроениями. Мы уверены, что лучшим решением проблемы сепаратизма в Молдове — объединение через федерализацию. Должны быть учреждены четыре федеративных субъекта — Молдова, Приднестровье, Гагаузия и Кишинев. Кишинев мы отделяем от Молдовы затем, чтобы пресечь всякую возможность столичного района влиять на дела всей республики. У каждого субъекта федерации будут свои налоги, свои нужды, которые будут решаться и утоляться своими государственными органами. Безусловно, будет и один общий аппарат, в котором будут находиться представители всех федеративных субъектов. Они будут отвечать за общее успешное функционирование федерации, за ведение внешней политики государства, направление которой будет общим для всех.

Недоверчивые активисты усомнились в разумности этой системы, но Руслан Васильевич их заверил, что этот путь — самый эффективный.

Постепенно водопад вопросов превратился в одобрительный гул, Руслана Попа все чаще стали перебивать, желая успехов и обещая отдать свои голоса на выборах ему. Разрозненная группа отчаявшихся и напуганных людей, объединенных новой надеждой, воспряла духом. Теперь они знали, что есть человек, который сделает для них все и останется верен обещаниям.

Источник: www.pkrm.md

Ziua depunerii actelor la Ministerul Justiţiei Ruslan Popa: Agonia Partidului Comuniştilor din Republica Moldova