Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCR

Ruslan Popa: Agonia Partidului Comuniştilor din Republica Moldova

|versiune pentru tipar||
PCR / 6 iunie 2014
Partidul Comunist Reformator din Moldova

Руслан Попа: Агония Партии коммунистов республики Молдова

Это действительно агония, и чтобы в этом полностью убедиться, давайте вспомним хронологию событий:

В последнее время Владимир Воронин оказался в центре нескольких скандалов, связанных с полетами на частных самолетах, его коллекцией автомобилей.

Линия Воронина раскачивалась от “Евроинтеграции через Таможенный союз”, до “никакого Таможенного союза — только Евроинтеграция”.

Организация Антифа, созданная этой зимой из членов комсомола, вдруг обретает футболки, символику и начинает активно привлекать к себе внимание громкими акциями. Стоит напомнить, что все Антифа организации являются организациями радикального типа.

Владимир Воронин говорит, что не знает ничего об этой организации, что противодействие фашизму прописано в программе коммунистической партии и потому у партии коммунистов не было причин для создания такой организации.

Буквально на днях он заявляет, что он узнал об Антифа буквально в мае из прессы и что создавал ее Григорий Петренко. То есть, можно уже предположить, что Владимир Воронин не контролирует ситуацию.

Марк Ткачук отправляет письмо Исполкому партии с критикой Воронина, где пытается обвинить его в том, что он постепенно передает партию Плахотнюку.

Петренко, Мунтян, Мушук, Шупак, Петков поддерживают Ткачука, чем вызывают сильное недовольство Владимира Воронина.

Марк Ткачук снимает с себя обязанности депутата Парламента. Владимир Воронин и коммунистическая партия дает по этому поводу невнятные комментарии — “Настоящий борец, уважаемая позиция”, итд, итп.

Владимир Воронин пытается урезонить Мунтяна и Петренко и у него ничего не получается. Воронин требует исключения Мунтяна и Петренко из партии и об этом скандале узнает пресса.

Воронин несколько раз пытается собрать Политисполком, с целью исключить неугодных, но кворума не набирает. То есть партия отворачивается от своего лидера окончательно.

Вчера буквально в одной из телепрограмм Воронин говорит о том, что Марк Ткачук находится на отдыхе и в партии, мол, все в порядке.

И сегодня, внезапно вернувшийся с “отдыха”, Марк Ткачук объявляет о брифинге с темой “Почему партия Коммунистов победит на выборах”. Брифинг не в офисе партии коммунистов, а в одном из информационных агенств.

Кто-то еще думает, что Владимир Воронин управляет своей партией?

Вне зависимости от того, что Марк Ткачук скажет на брифинге, можно сделать несколько выводов:

  1. Налицо слабость Владимира Воронина и отсутствие контроля над своей партией. Скорбный путь из лидера партии в портрет на стене, который проделали Ленин, Хрущев, Горбачев, Ельцин, итд, выпал и Владимиру Воронину. Если вожак стаи слаб — его съедают более молодые и сильные шакалы.
  2. Давайте называть вещи своими именами — это рейдерский захват партии. Нет, навряд ли Владимира Воронина выгонят в отставку или из партии, с учетом надвигающихся выборов. Слишком уж невыгодно показывать раскол в партии, о котором многие говорят уже давно. Скорей всего Владимиру Воронину предложат позорную роль говорящей головы. Причем говорящей только то, что будет одобрено новыми лидерами партии и ни словом больше.
  3. У партии есть свои спонсоры. После провала плана Козака, спонсоры партии достаточно явно показали свое лицо из окон посольства США. И слабый Владимир Воронин не устраивает спонсоров совершенно. То есть, захват партии, безусловно совершается с позволения спонсоров.
  4. Выше говорилось о создании Антифа — радикальной организации, созданной без ведома лидера партии.

Что мы получаем в итоге? Ослабевшая в следствии раскола партия, с преданным и уставшим лидером, который не управляет вообще ничем. Партия, которой руководит кто-то, предпочитающий находиться в тени, и этот кто-то создает, на всякий случай, боевую организацию. Надо понимать, что, даже без раскола, в этом году у партии коммунистов — последний шанс вернуться к власти. Раскол же в партии делает эти шансы совсем мизерными.

Не стоило бы делать из этого какую-то трагедию — подумаешь, еще одна партия уходит в небытие. Но создание боевой организации у исчезающей партии — это не что иное, как оснащение новыми зубами загнанного в угол зверя. И поведения такого зверя стоило бы опасаться всерьез. Пример Украины — он перед глазами у любого человека.

Источник: www.pkrm.md

Întîlnirea conducerii PCR cu activiştii din Cahul Conflictul dintre PCR şi PCRM