Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCR

Conflictul dintre PCR şi PCRM

|versiune pentru tipar||
PCR / 18 iunie 2014
Partidul Comunist Reformator din Moldova

Конфликт КПРМ и ПКРМ

Во время встречи с активистами партии, лидер коммунистов реформаторов Руслан Попа дал комментарии по поводу обвинительных инсинуаций относительно того, что в парламенте не могут присутствовать две партии с одинаковым названием и одинаковыми символами. Руслан Васильевич уточнил, что, несмотря на идеологическую и символическую идентичность, новая ПКРМ отличается от ПКРМ Воронина самым главным — искренней преданностью идеалам и непоколебимым намерением выполнить обещания. Насчет символики Руслан Попа высказался категорично, — “Символы серпа и молота не принадлежат Владимиру Николаевичу Воронину или Марку Ткачуку, равно как и название партии коммунистов. Коммунисты должны называться коммунистами. Есть решение европейского суда от 2011 года в отношении одной фирмы, которая печатала серп и молот на майках, кепках и прочем текстиле, а после продавала. Эта фирма зарегистрировала серп и молот как уникальную торговую марку. Европейский суд вынес решение, что коммунистические символы, и, в первую очередь, серп и молот, не могут принадлежать отдельному человеку или организации. Они — собственность народа.”

Когда разговор с активистами пошел о непосредственных планах партии, Руслан Васильевич не поскупился на детали и конкретику. Официальные пункты политического плана, пока что, остаются неизвестными, вплоть до первого съезда партии, запланированного на 3-е мая. Однако, не выходя за рамки секретности, новатор коммунизма поделился ключевыми нюансами. Из его слов следует, что у партии реформаторов уже есть четко определенная программа, со сформированными предложениями. Руслан Васильевич сказал: “Мы не сомневаемся, что за четыре года мы сможем вывести нашу страну на абсолютно другой уровень. В процветающем, успешном государстве невозможно будет узнать современную разруху и беспорядок. Нашего опыта, знаний и профессионализма нашей команды экспертов более чем достаточно, чтобы качественно осуществить задачу. Нам самим, в одиночку, не достичь всего этого. Но вместе с вами мы способны на все.”

Кроме того, в своем выступлении Руслан Васильевич подробно объяснил политический план действий новой ПКРМ, при условии, что они наберут необходимое количество голосов. “Наша задача не просто пройти в парламент. Нам необходимо собрать столько голосов, чтобы иметь возможность по-настоящему влиять на политику и экономику страны. Нам не обязательно иметь 50 или 60 депутатов для того, чтобы осуществить свои задачи. Сейчас ситуация складывается таким образом, что, имея всего 10–15 депутатов, мы сможем поддерживать общее направление, потому что без наших голосов никто не сможет иметь большинство, будь то партия воронинских коммунистов, или правый блок.”

Здесь Руслан Васильевич снова упомянул, что партия коммунистов-реформаторов не настроена враждебно против партии коммунистов Воронина, и на это раз привел разумный довод в пользу своего заявления. “Нам говорят, что мы зря создаем формирование, что мы только отберем голоса у коммунистов, что приведет к всеобщему фиаско. У нас диаметрально противоположная точка зрения. Позвольте привести простой пример — выборы 2010-го года. Воронинская ПКРМ набрала приблизительно 45 процентов голосов. Сейчас сценарий обещает быть схожим, но только за счёт правил распределения голосов в парламенте, которые предполагают, что голоса, набранные непрошедшими в парламент партиями, распределяются между прошедшими. Представьте теперь, что с правого фланга пройдут три партии, а с левого только одна. Само собой, правая часть получит больше голосов, за счет чего и приобретет большинство, а левые опять в оппозиции. Если в этом году пройдет только одна партия коммунистов, то ждать изменений не стоит. Большинство окажется у правых, и мы ещё 4 года мы будем ходить вокруг пустых зданий и, надрывая голос, кричать “jos alians”. Поэтому сейчас архиважно, чтобы еще одна коммунистическая партия прошла в парламент. Пускай с минимальным процентом, но прошла. Тогда это распределение уже будет на пятерых, соответственно большинство получится уже слева и тогда будет левая власть, левая коалиция. И тогда у каждого из нас будет шанс оправдать ваше доверие.”

Источник: www.pkrm.md

Ruslan Popa: Agonia Partidului Comuniştilor din Republica Moldova Întîlnirea conducerii PCR cu activiştii din Floreşti