Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCR

Aniversarea a 70 de ani de la eliberarea Moldovei de ocupaţia fascistă

|versiune pentru tipar||
PCR / 24 august 2014
Partidul Comunist Reformator din Moldova

День 70-ти летия Освобождения Молдовы от немецко-румынских фашистов захватчиков

Сегодня, 24 августа, в День 70-ти летия Освобождения Молдовы от немецко-румынских фашистов захватчиков, активисты Коммунистической Партии Реформаторов в 10:00 провели собрание у здания Правительства Молдовы.

Коммунисты-Реформаторы считают “камень Гимпу” позором в сердце нашей столицы! Мы, молдаване и мы гордимся своей историей, и не про-румынскому маразматику, занимавшему пост И.О. Президента в стране которую он не признаёт, решать кто и когда нас оккупировал! Историю не повернуть вспять! Мы помним, и мы гордимся тем что 24 августа 1944 года нас освободила Красная Армия в рядах которой, были представители всех национальностей Советского Союза, мы помним имена более 12 тысяч героев отдавших свою жизнь за освобождение Молдовы от фашизма.

Председатель Коммунистической Партии Реформаторов Молдовы, Руслан Попа напомнил присутствующим, что камень установленный на Площади Великого Национального Собрания по указ Гимпу не законен, но он всё ещё стоит.

12 июля 2010 года Конституционный Суд решил: “Признать неконституционным Указ № 376-V от 24 июня 2010 года об объявлении дня 28 июня 1940 года Днем советской оккупации”. Получается камень не законен, но он всё ещё стоит! Мы, коммунисты-реформаторы требуем изменить ситуацию!

На митинге было принято решение восстановить историческую справедливость, и заменить позорную табличку Гимпу на мемориальную доску с текстом:

МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА
посвящяется 70-ти летию освобождения Молдовы от немецких и румынских фашистов-захватчиков
Воинам освободителям участвовавшим в
Ясско-Кишинёвской операции — вечная память!
МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

Продажные приспешники нынешней преступной власти, готовые попрать историю своих отцов и дедов — не дали нам закрепить Мемориальную доску. Сотрудники полиции своими силовыми действиями оттеснили мирных активистов КПРМ, призвав на помощь своих коллег. Действиями правоохранительных органов была сорвана мирная акция по восстановлению справедливости и установки мемориальной доски в память освобождения Молдовы от фашизма.

Сотрудники полиции нагло утверждали, что мы граждане Молдовы не имеем право находится в собственной стране на Площади Великого Национального Собрания, хотя в законе о собраниях от 22 февраля 2008 года, в 12 статье пункте 5 четко написано: “Не является обязательным предварительное уведомление органа местного публичного управления о проведении собрания”.

Как заявил председатель партии коммунистов-реформаторов Руслан Попа: “Мы уверены, что 30 ноября 2014 года после парламентских выборов ситуация в стране изменится. Прийдя к власти, мы первым делом восстановим историческую справедливость и в центре нашей столицы будет стоять не “камень позора”, а монумент во славу освобождения Молдовы от немецких и румынских фашистов-захватчиков, и в память о наших земляках и десятков тысяч воинов других национальностей отдавших жизнь за Свободу нашей Родины!”

Источник: www.pkrm.md

Scrisoare deschisă a Comitetului Central al Partidului Comunist Reformator din Moldova Ziua Independenţei