Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCR

Scrisoare deschisă a Comitetului Central al Partidului Comunist Reformator din Moldova

|versiune pentru tipar||
PCR / 30 iulie 2014
Partidul Comunist Reformator din Moldova

Открытое письмо Центрального Коммитета Партии Коммунистов Реформаторов Молдовы

Президенту Российской Федерации
Г-ну Путину В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Наши народы связывает дружба на протяжении уже более 200 лет. У нас большая история совместных побед, достижений, взаимопомощи и дружбы.

Мы бы хотели заверить Вас, что то охлаждение отношений, которое в последние годы возникло между нашими государствами, является следствием безответственной политики властей Молдовы и никоим образом пока не коснулось добрых отношений между гражданами Молодовы и гражданами РФ, несмотря на проводимую молдавскими властями антирусскую и антироссийскую политику.

Заявления и действия этих людей, обманным путем захвативших власть в стране, никоим образом не могут отождествляться с позицией населения Молдовы в вопросах отношения к Российской Федерации и населению Российской Федерации.

Сегодняшняя власть в Молдове — это целиком и полностью наша ошибка, ошибка населения Молдовы. Мы четыре года назад поверили в обещания политиков сделать все для блага нашей страны, презрев личные интересы. Мы доверили власть недостойным людям и сегодня с горечью наблюдаем, как рушится все, что создавалось веками. Рушится экономика, инфраструктура, правосудие и торжество закона.

И, мы уверяем Вас, 30 ноября этого года, на выборах мы эту ошибку исправим. При наличии доброй воли, нет таких проблем, которые невозможно было бы решить. И нет неисправимых просчетов.

Просто, все дело в том, что на исправление каких-то ошибок могут уйти десятилетия и именно таких перспектив мы бы хотели избежать.

Мы понимаем, что ситуация с запретом на ввоз продукции из Молдовы во многом инспирирована Молдавской стороной. Наши евроинтеграторы во власти, вопреки логике, математике и здравому смыслу пытаются до нуля снизить зависимость молдавского производителя от российского рынка, не предлагая ничего взамен.

От запрета на ввоз продукции ни малейшим образом не страдает высший эшелон власти в Молдове — их деньги в безопасности в европейских банках, они никак не заняты в производстве и агония отечественной экономики их может задеть только повышением стоимости на авиабилет до их заграничных активов.

Но обычный честный производитель оказывается на грани выживания.

Мы говорим о добросовестном производителе, о работающем на своей земле и производящем высококачественный продукт, а не об обласканном нашими властями мошеннике, который зарабатывает реекспортом яблок из ЕС в РФ.

Судьба второго нас не волнует совершенно ибо своими действиями он уничтожает имидж молдавской продукции и Молдовы в целом.

А судьба честного производителя, в силу ошибочной политики молдавских властей оказавшегося в очень сложной ситуации, нас сильно волнует. Волнует как граждан страны и волнует как политическую партию.

Вам, безусловно, известно, что на сегодня в Молдове ограничено вещание Российских каналов и, в силу этого, позиция РФ и Роспотребнадзора по вопросу экспорта молдавской продукции в РФ не доходит до молдавского производителя. В этих условиях власти, вместо конкретных шагов по разблокированию ситуации, занимаются нагнетанием антироссийской истерии, поскольку полагают, что антироссийски настроенный избиратель поможет им остаться у власти.

Мы, Партия Коммунистов Реформаторов Молдовы, очень обеспокоены именно этим аспектом проблемы. Товарооборот можно восстановить за месяц. Заменить безответственных людей у власти на достойных так же можно за достаточно короткий период, а семена ненависти ко всему Российскому нам, разумным гражданам Молдовы, придется уничтожать еще многие десятилетия.

И мы не просим Вас оказать нам политическую поддержку. Мы не пытаемся уговорить вас пустить молдавские товары в Россию с тем, чтобы надеть на себя лавры партии, которая спасла фермеров. Мы отчетливо понимаем, что решения о запрете на ввоз нашей продукции, продиктованы не политическими мотивами, как это преподносится нашими властями, но, в первую очередь, заботой о защите российского рынка от некачественной продукции, о защите местного производителя.

Мы просим Вашей всесторонней поддержки в вопросах сохранения добрых отношений между братскими народами.

Мы хотели бы организовать обширную встречу местных производителей с представителями российских властей и Роспотребнадзора, на которой российская сторона могла бы донести до производителя свою позицию. Где можно было бы разработать механизмы, защищающие российского потребителя от некачественной продукции и защищающий местного производителя от риска потери своей продукции.

Мы бы хотели на этой встрече предложить размещение лабораторий и сертификационных центров здесь в Молдове. Эта встреча разрешила бы снять вопросы о качестве продукции, защитить российский рынок от реэкспорта и позволила бы добросовестному производителю продавать свою продукцию там, где эту ее хорошо знают и любят.

И это позволило бы остановить антироссийскую истерию здесь, в Молдове, сохраняя тем самым дружеские, тесные отношения между нашими народами, а не восстанавливать их впоследствии.

Очень надеемся на Вашу поддержку, господин Президент!

С уважением к Вам лично
и ко всему народу Российской Федерации,

Руслан Попа,
Председатель Партии Коммунистов Реформаторов Молдовы

Источник: www.pkrm.md

Declaraţia Partidului Comunist Reformator din Moldova privind briefingul de presă al deputatului Grigore Petrenco Aniversarea a 70 de ani de la eliberarea Moldovei de ocupaţia fascistă