Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Grigore Petrenco s-a întîlnit cu Secretarul Comisiei de la Veneţia, Thomas Markert

|versiune pentru tipar||
PCRM / 24 ianuarie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Григорий Петренко встретился сегодня с секретарем Венецианской комиссии Томасом Маркертом

Сегодня, 24 января, в рамках проходящей в Страсбурге очередной сессии ПАСЕ, состоялась встреча депутата Парламента от Партии коммунистов, члена молдавской делегации, Григория Петренко, с секретарём Венецианской Комиссии Совета Европы, г-ном Томасом Маркертом.

В ходе беседы Петренко Григорий проинформировал руководство Венецианской Комиссии о текущей политической ситуации в Молдове, о намерениях незаконно удерживающих власть в стране лидеров Альянса провести очередной неконституционный референдум, а также о позиции Партии коммунистов по возвращению страны в конституционное поле.

В свою очередь, Томас Маркерт отметил, что ему известно о желании некоторых политических сил Молдовы обратиться за экспертизой в Венецианскую комиссию Совета Европы касательно планируемого референдума. В тоже время, он подтвердил, что “Венецианская Комиссия разделяет мнение о том, что Конституция Молдовы не может быть изменена напрямую, на референдуме”.

В заключении, Григорий Петренко поблагодарил собеседника за последовательную и принципиальную позицию Комиссии, выразив надежду, что Венецианская Комиссия не будет втянута в политические комбинации правящего в Молдове режима, цель у которых одна — продлить свое незаконное пребывание во власти.

Пресс-служба ПКРМ
Источник: www.pcrm.md

Zece argumente juridice contra unui eventual referendum constituţional în Republica Moldova Scrisoare deschisă către Preşedintele interimar al Republicii Moldova Marian Lupu