Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Discursul liderului PCRM, Vladimir Voronin la conferinţa “Ameninţarea fascismului în Europa contemporană”

|versiune pentru tipar||
PCRM / 9 martie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Выступление Председателя ПКРМ Владимира ВОРОНИНА на конференции “Угроза фашизма в современной Европе”

Уважаемые друзья,

Я искренне рад вас всех приветствовать на этой по-своему уникальной конференции. Она, конечно же, не столь масштабна, как того, может быть, хотелось. Но и тема, согласитесь, достаточно неожиданна — “Угроза фашизма в современной Европе”. Хочу выразить слова признательности Партии европейских левых за поддержку идеи проведения этой конференции у нас, в Молдове, а также всем сегодняшним участникам, прибывшим из Венгрии, Литвы, России, Латвии, Эстонии, Беларуси, моим коллегам по партии, а также независимым экспертам и аналитикам, которые согласились принять участие и выступить.

Тема эта действительно неожиданна. Европа для нас всех все еще остается этаким бесспорным мерилом демократичности, тихой гаванью безоговорочного верховенства закона, известным ментором во всем, что касается самых изысканных стандартов и ценностей в сфере гражданских свобод.

Тем не менее, многое меняется и меняется на глазах. Нечто совершенно невозможное и недопустимое еще десяток лет назад оказывается суровой реальностью, которую нам следует видеть, замечать, честно истолковывать. Я не говорю сейчас о сугубо националистических явлениях, которые на слуху у всех, об открытом отказе от мультикультурализма лидерами некоторых европейских стран, о право-консервативной идеологической волне, которая на глазах хоронит многие из тех ценностей и стандартов, которые закладывались в Европе левыми политиками — от коммунистов до социал-демократов.

В первую очередь я обращаю внимание на явления безнаказанного возрождения фашизма. Наверное нет нужды сейчас приводить известные примеры того, как это происходит в некоторых странах Балтии, как поощряются мемориальные мероприятия в честь национальных подразделений СС, как ограничиваются в правах по языковому и национальному признаку сотни тысяч граждан ЕС. Об этом наверняка мы сегодня услышим интересные сообщения наших гостей. Я хотел бы коснуться некоторых явлений, которые происходят в современной Молдове, происходят с молчаливого, а порой и красноречивого молчания наших европейских партнеров и европейских структур.

Трудно было бы себе представить каких-нибудь десять лет назад, чтобы лидер европейского государства выступил с заявлением, в котором не только бы постарался обелить военных преступников времен Второй мировой войны, но и солидаризировался с их действиями, предложил бы продолжить их дело. Но именно об этом заявил Президент соседней Румынии — Траян Бэсеску, когда повторил известную цитату маршала Антонеску: “Румыны, я вам приказываю, перейти Прут”. Не смотря на то, что это высказывание было произнесено именно в контексте Республики Молдовы, в абсолютно реваншистском ключе, оно не нашло ни тени осуждения в Европейском союзе. Не было осуждено и присвоение представителями ныне правящего режима одной из улиц Кишинева имени Антонеску. Не осуждается и политика безудержного восхваления в СМИ, в образовательных программах периода румынской оккупации в Бессарабии, унесшей сотни тысяч жизней наших земляков. Не осуждаются, а напротив, поощряются действия организаций откровенно фашистского толка — “Noua dreapta” — “Новые правые”. Более того, в их акциях активное участие принимает действующий премьер-министр Республики Молдова.

Подобных фактов не перечесть. Но все они — лишь верхушка айсберга совершенно иного феномена — Европа отказывается не только от своей антифашистской, но и демократической идентичности. И, если это заявление кажется более, чем спорным применительно к западной части ЕС, то, если говорить о политике Европы в отношении своих соседей, то это — безоговорочная аксиома. К примеру, та же Республика Молдова сегодня находится в руках режима, который совершает очевидные и ясные преступления против демократии, полностью игнорирует Конституцию, незаконно удерживает власть, отказывается распускать Парламент, проводить обязательные досрочные выборы, произвольно изменяет предвыборное законодательство накануне выборов, открыто фальсифицирует избирательный процесс. Все трезвые и профессиональные аналитики, конституционалисты в один голос утверждают, что в Молдове произошел феномен узурпации власти. Но наши европейские коллеги лишь опускают глаза, когда мы приводим эти аргументы, и аплодируют кишиневскому режиму. Аплодируют лишь только потому, что он антикоммунистический и антироссийский.

Для меня, как для политика с большим стажем, совершенно ясно, что подобного рода сочетание — идеологии времен Антонеску, пещерного антикоммунизма, свертывания демократического процесса и стимулирование всего этого со стороны ЕС в форме кредитов и грантов — есть совокупность условий для формирования неофашистского правления в Молдове. И не нужно скептически относиться к такому заявлению. Скептики должны видеть перед глазами не известные зловещие картины зрелого фашизма, а именно все то, что ему предшествовало — и в Италии, и в Германии, и в Румынии, когда будущие военные преступники казались лишь уличными клоунами, “своими сукиными сынами”, продажными и алчными. При этом сегодня совершенно ясно, что всего этого в Республике Молдова не было бы, если бы высокие европейские инстанции отнесись к нынешнему молдавскому правлению с той же строгостью и принципиальностью, с какой она относилась к восьмилетнему правлению Партии коммунистов.

Я желаю удачи конференции. Надеюсь, что у нас пройдет интересный и продуктивный диалог единомышленников. Сожалею, что послы стран ЕС, аккредитованные в Молдове, отказались присутствовать на сегодняшнем мероприятии, хотя мы их приглашали. Ну что же, каждый вправе делать свои выводы. Но стоит помнить, что побеждает, в конце концов, тот, кто видит проблемы, анализирует их, а не надеется на то, что все пройдет само собой. В XX веке — не обошлось. И мы об этом помним.

Спасибо за внимание.

Источник: www.pcrm.md

Felicitarea CC al PCRM cu prilejul Zilei Internaţionale a Femeii — 8 Martie Rezoluţia Şedinţei consiliilor de coordonare ale Congresului Civic