Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Declaraţia Partidului Comuniştilor din Republica Moldova cu privire la situaţia politică

|versiune pentru tipar||
PCRM / 26 februarie 2013
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Заявление Партии Коммунистов Республики Молдова

Начало 2013 года ознаменовалось глубочайшим кризисом молдавской власти. Коррупционные скандалы в правящем Альянсе подтвердили худшие из опасений — Республика Молдова находится под полным контролем враждующих криминальных группировок. Их взаимная борьба на уничтожение, обмен тягчайшими обвинениями транслируется всеми телеканалами и средствами массовой информации. Лидеры правящих группировок, теряя остатки политической репутации, отчаянно призывают молдавское общество сделать безумный выбор между “злом и злом”.

Нет больше высоких слов о европейских свободах, о реформах, о модернизации. На смену им пришли откровенные признания власти в собственной некомпетентности, провале “коллективного правления”, неспособности соблюдать законы и защищать права граждан.

Всем уже ясно, что предсмертная агония “Альянса за европейскую интеграцию” способна утащить за собой в могилу все молдавское общество, что единственной оптимистической развязкой всего этого трехлетнего “бандитского сериала” являются только безоговорочная отставка всего Альянса и скорейшее проведение свободных и честных демократических выборов. Не выборов под административным и финансовым контролем криминала, а выборов настоящих, за итоги которых молдавский народ будет готов взять на себя всю полноту гражданской ответственности.

В сложившихся условиях Партия коммунистов обращается ко всем депутатам Парламента от правящего Альянса с инициативой в срочном порядке дать публичные ответы на следующие предложения парламентской оппозиции:

Первое. Открыто и транспарентно согласовать дату досрочных парламентских выборов, которые должны состояться не позже середины июня 2013 года.

Второе. Срочно реформировать действующие структуры Центрально-избирательной комиссии и Аудиовизуала, поставив их под эффективный контроль гражданского общества.

Третье. Создать дополнительные законодательные гарантии свободного и демократического волеизъявления, предотвращения любых фальсификации выборов и подкупа избирателей;

Четвертое. Органам прокуратуры, Службы информации и безопасности, Министерству внутренних дел немедленно прекратить репрессии против независимых и оппозиционных средств массовой информации, действующей парламентской оппозиции и всего оппозиционного движения в стране.

Пятое. Всем лидерам правящего Альянса уйти со всех постов — от председателя Парламента до премьер-министра и министров, а также дать публичные гарантии невыдвижения на эти посты любых персон в течение всего периода, предусмотренного Конституцией в отношении создания условий для проведения досрочных выборов в стране.

Партия коммунистов считает, что только неукоснительное соблюдение данных инициатив способно представить народу действительную свободу выбора и испытанными парламентскими средствами преодолеть политический кризис в Молдове. Молдавское общество все еще не утратило до конца надежду на благоразумие правящих политиков, от которых сегодня требуется только одно — проявить ответственность во имя стабильности и демократического будущего страны.

Отказ от рассмотрения данных инициатив, несомненно, будет оценен как продолжение незаконного и насильственного удержания государственной власти. В этом случае у оппозиции и гражданского общества не будет иного выхода, кроме обращения к народу с призывом об организации акций по демократическому принуждению Альянса к политической капитуляции. И нет никаких сомнений в том, что этот призыв найдет отклик у большинства граждан.

Источник: www.pcrm.md

Discursul preşedintelui PCRM, Vladimir Voronin la Congresul XV al PCFR Moţiunea de cenzură asupra activităţii Guvernului pe motiv de corupţie