Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Comunicat de presă privind întrevederea preşedintelui PCRM, Vladimir Voronin cu un grup de jurnalişti, experţi şi colaboratori europeni

|versiune pentru tipar||
PCRM / 13 noiembrie 2013
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Сообщение для прессы Партии коммунистов Республики Молдова

13 ноября, председатель ПКРМ Владимир Воронин провел встречу с группой журналистов, экспертов и сотрудников европейских институтов, прибывших в Молдову с ознакомительным визитом в рамках проекта Американского Фонда Маршала Германии (German Marshall Fund of the United States). В делегацию входят представители изданий “The Economist” и “EUobserver”, а также представители различных государственных и негосударственных европейских институтов.

Владимир Воронин рассказал о текущей политической и социально-экономической ситуации в стране и регионе, а также изложил свое видение на различного рода проблемы, с которыми сегодня сталкивается страна и общество. В частности, лидер молдавских коммунистов отметил, что на протяжении последних 4 лет Молдова фактически является захваченным государством, с установившейся властью криминально-олигархических кланов. Партиями власти, создавшими коалицию, поделены абсолютно все сферы жизни государства и общества. В стране нарушаются абсолютно все нормы демократии и свободы слова. Преследуется оппозиция, закрыт единственный оппозиционный телевизионный канал, происходит незаконная и нечестная приватизация и фактический захват всей публичной собственности. Особую тревогу, по словам Владимира Воронина, вызывает факт того, что европейские чиновники и европейские институты фактически покрывают недемократическую и коррумпированную власть в Молдове. А это, в свою очередь, сказывается, в том числе, и на имидже самого Европейского Союза и на популярности евроинтеграции среди населения. Результат — резкое и неуклонное снижение интереса к евроинтеграции, наблюдающееся на протяжении последних лет.

На вопросы о приближающемся саммите Восточно-европейского партнерства, намеченного на конец ноября, Владимир Воронин отметил, что власть использует этот мероприятие в чисто пропагандистских целях, пытаясь отвлечь внимание населения от продолжающихся беззакония и воровства. Кроме того, текст соглашения, готовящегося к Саммиту в Вильнюсе, тщательно скрывается властями, к нему нет доступа даже у избранников народа — депутатов. Ни граждане, ни депутаты не информируются о рисках и негативных факторах, заложенных в Соглашение. Что еще раз говорит о злонамеренности действий властей и недемократическом характере правления в Молдове.

По итогам встречи стороны выразили удовлетворение от предоставленной возможности обменяться актуальной информацией и высказали надежду, что правильное и объективное информирование европейской общественности и еврочиновников о реальном положении дел в стране, послужит делу установления в Молдове настоящей народной демократии, гражданских свобод, а также будет способствовать восстановлению законности и нормальному социально-экономическому развитию страны.

Пресс-служба ПКРМ
Источник: www.pcrm.md

Vladimir Voronin a avut o întrevedere cu studenţii şi profesorii din cadrul Facultăţii de Relaţii Internaţionale, Ştiinţe Politice şi Administrative (FRIŞPA) Comunicat de presă privind întrevederea preşedintelui PCRM, Vladimir Voronin, cu Înaltul Comisar al OSCE pentru minorităţi naţionale, Astrid Turs