Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Comunicat de presă privind întrevederea preşedintelui PCRM, Vladimir Voronin, cu Înaltul Comisar al OSCE pentru minorităţi naţionale, Astrid Turs

|versiune pentru tipar||
PCRM / 14 noiembrie 2013
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Сообщение для прессы о встрече Председателя ПКРМ, Владимира Воронина, с Верховным Комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств, Астрид Турс

14 ноября состоялась встреча Председателя ПКРМ, Владимира Воронина, с Верховным Комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств, Астрид Турс, находящейся в нашей стране с рабочим визитом.

В ходе встречи было обсуждено положение дел в Республике Молдова в области защиты прав лиц, принадлежащим к различным этническим группам. В этой связи, Владимир Воронин отметил, что “фракция ПКРМ в Парламенте единственная, в которой представлены все основные этнические группы, проживающие в стране. Только у нас в одной фракции вместе работают молдаване, украинцы, русские, гагаузы, болгары, евреи и представители других этнических групп. Это нас отличает от других фракций и партий, находящихся сегодня во власти. Они мононациональны, причём большая часть себя определяют, как румыны. Молдаване, титульная нация, в правящем Альянсе оказались в положении национального меньшинства.”

Председатель Партии коммунистов также заметил, что: “непризнание со стороны сегодняшних властей молдавской идентичности, названия “молдавский язык”, права молдаван на собственную историю и собственный этноним — это целенаправленная и деструктивная политика, которая не только подрывает государственность и межэтнический мир, но и крайне негативно влияет на решение приднестровского вопроса, а де-факто, является его причиной.

Мы, как самая крупная политическая сила в стране, считаем, что навязывание со стороны правящего режима румынской идентичности и лишение молдаван права на самоидентификацию просто недопустимо. В Молдове самое главное, что наряду с национальными меньшинствами сегодня необходимо защищать и права молдаван, как этноса в отношении которого осуществляется агрессивная, насильственная румынизация.”

В ходе встречи были приведены множественные примеры нарушения со стороны правящего режима прав национальных меньшинств. Присутствовавшие на встрече со стороны ПКРМ председатель Тараклийского района, Александр Гарановский, а также депутат Парламента из Гагаузской Автономии, Олег Гаризан, представили детальную информацию о положении дел в Гагаузии и Тараклийском районе, передав Верховному Комиссару ОБСЕ письменные свидетельства нарушений прав и свобод лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам.

Пресс-служба ПКРМ
Источник: www.pcrm.md

Comunicat de presă privind întrevederea preşedintelui PCRM, Vladimir Voronin cu un grup de jurnalişti, experţi şi colaboratori europeni Raportul preşedintelui PCRM, Vladimir Voronin, la plenara a VII-ea a CC al PCRM