Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Declaraţia PCRM privind situaţia din UTA Găgăuzia

|versiune pentru tipar||
PCRM / 18 noiembrie 2013
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Заявление Партии коммунистов Республики Молдова о ситуации в АТО Гагауз-Ери

Партия коммунистов Республики Молдова выражает глубокую тревогу по поводу событий, связанных с попыткой захвата власти и нарушении Закона о Гагауз-Ери.

ПКРМ считает, что действия, предпринятые на территории автономии представителями олигархических, криминальных кругов, обслуживающих политические интересы Демократической партии, представляют реальную угрозу для гражданской стабильности в Гагаузии, для национальной безопасности Республики Молдова в целом.

ПКРМ констатирует, что начало этим деструктивным тенденциям было положено еще в дни выборов в Народное Собрание Гагаузии, когда Демократическая партия, действуя путем обмана и подкупа избирателей, коррумпирования и шантажа избранных депутатов, создала марионеточное большинство в НСГ, подчиненное преступным интересам политиканов, контролирующих это политическое образование.

ПКРМ призывает жителей Гагаузии не оставаться равнодушными к происходящему в автономии, не допустить наглого попрания Уложения АТО Гагауз-Ери, Конституции Республики Молдова, своих гражданских прав и свобод.

Партия коммунистов подчеркивает, что попытки дестабилизации в автономии происходят в том числе и с целью сорвать проведение 2 февраля 2014 года на территории Гагаузии, по решению НСГ, референдума о вступлении Молдовы в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Констатируя, что антиконституционные силы в автономии пользуются полной поддержкой со стороны нынешнего руководства Республики Молдова, Партия коммунистов требует сформировать рабочую группу Парламента РМ, которая на месте, в Комрате, изучит со всеми заинтересованными сторонами сложившуюся ситуацию и внесет предложения по ее стабилизации.

ПКРМ, ее парламентская фракция и местные структуры партии будут решительно отстаивать соблюдение Уложения АТО Гагауз-Ери и окажут содействие гагаузскому народу в стабилизации обстановки в автономии.

Источник: comunist.md

Rezoluţia celei de-a VII-a plenară a CC al PCRM privind situaţia din Găgăuzia Întrevederea preşedintelui PCRM, Vladimir Voronin cu Ambasadorul Extraordinar şi Plenipotenţiar al Federaţiei Ruse în Republica Moldova, Farit Mukhametshin