Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Comsomolul din Republica Moldova a marcat aniversarea a 120 de la naşterea lui Serghei Lazo

|versiune pentru tipar||
PCRM / 7 martie 2014
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Комсомол Молдовы отметил 120-летие Сергея Лазо

7 марта, в день рождения героя революции и Гражданской войны, комсомольцы, молодые коммунисты посетили памятник Сергею Лазо в столице Молдовы, где был проведен торжественный митинг в честь знаменательной даты. В мероприятии приняли участие депутаты парламента, муниципальные советники от ПКРМ, председатель Совета ветеранов сектора Ботаника и граждане РМ. И как уже стало традицией, за несколько дней до митинга комсомольцы Ботаники провели у памятника субботник.

“Мы сегодня пришли возложить цветы к памятнику прославленного сына молдавской земли! Молодежью сектора Ботаника был дан старт кампании по восстановлению памятника Сергея Лазо. Мы помним о таких людях, как Лазо, живших для будущего потомков и веривших в торжество справедливости и победы социализма!”, — отметил в своем выступлении первый секретарь Коммунистического союза молодежи Молдовы Николай Кухаренко.

В ходе праздничного митинга выступили: секретарь по идеологии РК КСММ сектора Центр Драновская Анастасия,1-й секретарь РК КСММ сектора Ботаника Якимовский Денис, 1-й секретарь РК ПКРМ с.Ботаника, депутат Парламента РМ Банников А.И., исполнительный секретарь ЦК ПКРМ, депутат парламента Мунтян Ю.В.

В возложении цветов участвовали также депутаты Парламента РМ: Мироник А.К, Тодуа З.Д., Шупак И.

По предварительным данным, за восстановление памятника молодые коммунисты, комсомольцы возьмутся уже этим летом. Будут собраны подписи для рассмотрения в муниципальном совете вопроса о восстановительных работах памятника, а также средства для восстановления.

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Сергей Георгиевич Лазо родился в Оргеевском районе Молдавской ССР в мае 1920.

Герой Гражданской войны 1918–1920. Член Коммунистической партии с 1918. Учился в Петербургском технологическом институте, затем на физико-математическом факультете Московского университета, участвовал в работе революционно-студенческих кружков.

В июле 1916 мобилизован в армию, окончил Алексеевское пехотное училище в Москве. В декабре 1916 в чине прапорщика назначен в 15-й Сибирский запасной пехотный полк в Красноярск, член организации левых эсеров-интернационалистов. Вёл революционную работу среди солдат. В марте 1917 член полкового комитета, председатель солдатской секции Совета. В октябре 1917 делегат 1-го Всесибирского съезда Советов. В декабре 1917 участвовал в подавлении контрреволюционного мятежа в Иркутске, затем назначен начальником гарнизона и военным комендантом Иркутска. С начала 1918 член Центросибири, с февраля 1918 командующий войсками Забайкальского фронта. Под руководством Лазо были разгромлены белогвардейские банды Г. М. Семенова. С осени 1918 член подпольного дальневосточного областного комитета РКП(б) во Владивостоке. С весны 1919 командовал партизанскими отрядами Приморья. С декабря 1919 начальник Военно-революционного штаба по подготовке восстания в Приморье. В ночь на 31 января 1920 белогвардейская власть в Приморье была свергнута и Лазо был назначен членом РВС и членом Дальбюро ЦК РКП(б). 4–5 апреля 1920 японские интервенты захватили власть во Владивостоке и арестовали Лазо и др. членов РВС. В конце мая Лазо и его соратники А. Н. Луцкий и В. М. Сибирцев были вывезены японскими интервентами из Владивостока и после пыток сожжены в паровозной топке.

Источник: comunist.md

Comunicat informativ al Partidului Comuniştilor din Republica Moldova Comunicat de presă privind întrevederea preşedintelui PCRM, Vladimir Voronin cu Ambasadorul Extraordinar şi Plenipotenţiar al Republicii Populare Chineze în RM