Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Comunicat de presă privind adresarea deputatului Igor Dodon către PCRM

|versiune pentru tipar||
PCRM / 26 martie 2014
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Сообщение для прессы об обращении И.Додон к ПКРМ

В адрес Председателя Партии коммунистов Республики Молдова Владимира Воронина поступило обращение Председателя Партии социалистов Игоря Додона.

По поручению В.Воронина, Пресс-служба Партии коммунистов Республики Молдова сообщает, что Игорь Додон обратился к Парламентской фракции ПКРМ с просьбой поддержать его инициативу об объявлении импичмента Президенту Республики Молдова Николаю Тимофти.

На девяти страницах автор послания приводит многочисленные однозначные аргументы в пользу того, что Н.Тимфоти не имеет права занимать высший пост и заслуживает отставки. Игорь Додон эмоционально и убедительно приходит к принципиальному выводу, что Н.Тимофти с момента своего избрания всеми своими действиями подрывает государственность, суверенитет, целостность и независимость Республики Молдова, цинично и злонамеренно атакует молдавскую идентичность.

В Политсиполкоме ЦК ПКРМ изучили многостраничное обвинительное заключение депутата Додона. Большинство формулировок указанного депутата признаны исчерпывающими и с правовой, и политической точек зрения. По существу же самой инициативы И.Додона необходимо отметить следующее:

Во-первых, ПКРМ приветствует несомненное и открытое признание депутатом Игорем Додоном, а также его ближайшими единомышленниками, депутатами — З.Гречаной, В.Абрамчук, И.Чебаном, что голосование за кандидатуру Н.Тимфоти на пост Президента Республики Молдова явилось фактом политического предательства, актом соучастия в нелегитимном захвате власти в стране правящим Альянсом “За евроинтеграцию”, что позволило сохранить антинародный режим еще на несколько лет.

Во-вторых, ПКРМ утверждает, что признание ошибочности голосования за Н.Тимофти, одновременно означает и признание ответственности перед избирателями и ПКРМ, которое должно выражаться в конкретных решениях, направленных на восстановление справедливости.

В-третьих, ПКРМ сообщает, что фракция ПКРМ сможет поддержать вотум недоверия Н.Тимофти и тем самым предоставить шанс Додону, Гречаной и Абрамчук загладить свою вину перед избирателями. Но при этом ПКРМ считает, что названные депутаты должны немедленно сложить с себя депутатские полномочия, сдать мандаты и покинуть законодательный орган Республики Молдова, таким образом, предоставив следующим по спискам ПКРМ коммунистам вместе с коллегами по фракции поставить свои подписи под текстом импичмента и проголосовать за отставку псевдопрезидента Николая Тимофти.

Пресс-служба ПКРМ
Источник: www.pcrm.md

Comunicat de presă privind întrevederea preşedintelui PCRM, Vladimir Voronin cu eurodeputaţi, membri ai Comitetului parlamentar pentru cooperare Republica Moldova — Uniunea Europeană Principiile care vor sta la baza acţiunilor fracţiunii PCRM în CMC în procesul de examinare a chestiunilor funciare