Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Comsomolul din Moldova şi-a rezumat activitatea desfăşurată şi a stabilit noi obiective pentru următorii trei ani

|versiune pentru tipar||
PCRM / 18 mai 2014
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Комсомол Молдовы подвел итоги проделанной работы и поставил новые цели на ближайшие три года

Седьмой очередной съезд Коммунистического союза молодёжи Молдовы прошёл в воскресенье, 18 мая, в Кишинёве. В форуме приняли участие порядка 400 делегатов, представляющих сорок районных, муниципальных и студенческих комсомольских организаций, а также ветераны возрождённого молдавского комсомола, депутаты парламента от оппозиционной Партии коммунистов, включая третьего президента РМ Владимира Воронина.

В отчётном докладе центрального комитета его первый секретарь Николай Кухаренко отметил работу организации по защите прав студентов, протестное движение комсомола, борьбу за сохранение исторической памяти. В заключение Николай рассказал о целях комсомола по подготовке плана работ по увековечиванию памяти героев освобождения Молдовы от фашизма, подпольщиков времён румынской оккупации.

Председатель центральной контрольно-ревизионной комиссии КСММ Олег Тимошенко отметил минусы в работе организации за отчётный период, призвав коллег избавиться от огрехов в работе для того, чтобы бороться с антинародной властью в полную силу. “Наши деды и прадеды уничтожили фашистские режимы Гитлера, Муссолини, Антонеску. Так неужели мы, их потомки, не сумеем свалить мелкотравчатый режимчик Хадырки, Филата и не к ночи помянутого Плахотнюка? Сумеем — нельзя расслабляться”, — призвал комсомольцев Тимошенко.

Генеральный секретарь европейской сети левой молодёжи Александр Рошко зачитал многочисленные поздравления, поступившие в адрес молдавского комсомола от товарищей из России, Украины, Португалии, Франции, Италии, Румынии и других стран. По его предложению комсомольцы почтили минутой молчания память их одесского товарища Вадима Папуры, погибшего 2 мая в Доме профсоюзов, и французского антифашиста Клемана Мерика, убитого в Париже годом ранее.

Лидер комсомольцев Приднестровья Евгений Тозловану объявил, что комсомольцы с двух берегов Днестра — братья и товарищи, у них общие цели, добиваться которых они тоже будут вместе.

Идеолог райкома КСММ столичного сектора Ботаника, Евгений Чорой, напомнил собравшимся об угрозах унионистов и заявил о необходимости бороться за молдавскую самобытность. “Наша страна — Молдова, наша культура — молдавская, наша история — история Молдовы! Да здравствует Молдова!”, — призвал он.

Один из самых молодых делегатов съезда, ученик кишиневского лицея имени Константина Негруци Пётр Бордиян, выступил с жёсткой критикой реформ, проводимых Министерством просвещения, отметив невозможность терпеть в частности издевательство над лицеистами во время экзаменов на степень бакалавра.

Председатель Партии коммунистов Владимир Воронин рассказал о приоритетных задачах ПКРМ после прихода к власти: открытие всех закрытых школ, восстановление бесплатного образования по важнейшим специальностям, защита патриотических ценностей, возвращение социальных, молодежных программ.

Комсомольцы избрали новый состав центрального комитета из 64 человек и центральной контрольно-ревизионной комиссии из 15 человек. В состав ЦК КСММ вошёл, по предложению участвовавшего в съезде Владимира Воронина, представитель Приднестровья, Евгений Тозловану.

Новым первым секретарём ЦК КСММ был избран молодой политолог Денис Якимовский. Секретарём ЦК по идеологии стал комратский комсомолец Дмитрий Фуртуна, до этого бывший секретарём по организационной работе. На освободившееся место была избрана Диана Караман, глава крупного студенческого комитета Свободного международного университета Молдовы. Покинувший пост лидер молдавского Комсомола Николай Кухаренко стал секретарём ЦК по культурно-массовым мероприятиям.

В состав бюро ЦК КСММ вошли 13 человек, представляющих Бельцы, Комрат, Кагул, Ниспорены, Унгены, Дондюшаны, Кишинёв. Среди них нашлось место и для журналистки газеты “Пульс” Олеси Заварской.

Центральную контрольно-ревизионную комиссию возглавила студентка Татьяна Михеева, до этого работавшая вице-председателем ЦКРК. Новыми вице-председателями стали экономист Анастасия Руссу и журналист информационного агентства Игорь Любек.

В постановлении съезда комсомольцы определили свои главные цели: рост рядов организации минимум в полтора раза за три года, борьба за права студентов и бесплатное образование, отстранение от власти правящего Альянса.

Резолюция VII Съезда КСММ: Социальные инвестиции в молодежь как залог развития страны

Коммунистический союз молодежи Молдовы осуждает попытки правящей коалиции по целенаправленному уничтожению системы образования и молодежной политики в Республике Молдова. Сейчас уже нет никаких сомнений в том, что власти не нужна думающая, образованная, творческая молодежь.

Коммунистический союз молодежи Молдовы последовательно выступает против политики оптимизации в системе образования. Мы квалифицируем правительственный план по закрытию более 400 школ как преступление против собственного народа. Решения об оптимизации принимаются в высоких кабинетах секретно, без предварительных консультаций с населением. Результаты этой реформы уже можно сравнивать с послевоенным временем, ведь количество детей, не посещающих школу, достигло рекордного уровня!

Два года назад власти придумали новый изощренный способ избавляться от не нужной им молодежи. Министерство образования превратило центры по сдаче экзаменов на степень бакалавра в самые настоящие камеры для заключенных, вместо того, чтобы создавать там атмосферу творчества и инноваций. Обыски, видеокамеры, металлоискатели, аппараты по глушению сигналов, и прочие новые технологии призваны запугать выпускников, сделать из них послушных пугливых зомби.

Система средне-специального образования практически разрушена. В то же время, государственные высшие учебные заведения после придания им финансовой автономии окончательно превратились в феодальные княжества во главе с “зелеными” управляющими. Ректоры-феодалы самостоятельно решают вопросы повышения размеров контрактов, уменьшают количество бюджетных мест, увеличивают оплату за проживания в общежитиях. При этом ни им, ни их партийным боссам не приходит в голову мысль о том, что студенческая стипендия должна ежегодно повышаться, учитывая инфляцию, как это было при власти ПКРМ.

За последние пять лет альянс уничтожил практически все молодежные программы, которые были внедрены коммунистами до 2009 года. При этом власть не реализовала ни одной новой инициативы для поддержки молодых специалистов. Примером издевательства является программа по обеспечению молодых специалистов жильем. Альянс отменил эту программу по причине того, что внедряемый коммунистическим правлением механизм выделения жилья якобы был неэффективным. Однако за пять лет ни Лупу, ни Филат, ни Плахотнюк не оказались способными предложить какую-либо альтернативу.

В связи с этим, Коммунистический союз молодежи Молдовы требует немедленного свёртывания планов Правительства по так называемой оптимизации школ.

Мы требуем прекратить превращение ВУЗ-ов в базары, где всё продаётся и покупается. Мы требуем отставки скомпрометировавших себя “зелёных” ректоров. Мы требуем бесплатного государственного образования. Мы требуем возврата всех молодежных программы, действовавших в Молдове до 2009 года!

Мы обращаемся ко всем молодежным лидерам и организациям с предложением объединить усилия в борьбе за построение в Молдове социального государства, в котором бесплатное образование и молодежная политика будут основными приоритетами!

Резолюция VII Съезда КСММ по осуждению попыток реабилитации нацизма и фальсификации истории в Республике Молдова

Коммунистический союз молодежи Молдовы с возмущением констатирует, что в течение трех лет со дня принятия в мае 2011 года резолюции прошлого Съезда КСММ по осуждению попыток власти переписать историю, ситуация в этом направлении значительно ухудшилась.

Мемориалы борцам против фашизма превратились в объекты целенаправленной агрессии со стороны представителей правящей коалиции. Ни один из многочисленных актов вандализма по отношению к советским памятникам до сих пор не был раскрыт, ни один из вандалов не был привлечен к ответственности.

Учебники по истории превратились в идеологический рупор унионистов, поскольку более 75% их содержания посвящены развитию соседнего государства — Румынии. Советский период представлен абсолютным злом, а период румынской оккупации рисуется белыми красками. “Героями нашего времени” выставляют таких персонажей как Ион Антонеску и Пауль Гома, в то время как память о Павле Ткаченко, Ионе Солтысе и тысячах других наших погибших сверстников сознательно стирается из страниц истории.

Законодательная база в стране стремительно деградирует в сторону ксенофобии и крайне правого национализма. Продвигаемый властями проект нового Кодекса образования является типичным примером пещерного унионизма. Вместо европейского подхода к изучению языков нам хотят навязать тоталитарный метод, при котором обучение на русском языке и языках национальных меньшинств исключается. Тем самым реализуется план по лишению русского языка статуса языка межнационального общения.

За последние три года в стране активизировались прорумынские движения и средства массовой информации. Финансируемые из-за рубежа организации открыто проводят массовые кампании по продвижению идей унионизма. Власть бросила огромные ресурсы на фальсификацию итогов переписи населения, желая показать, что якобы румыны являются титульной нацией в Республике Молдова.

Эти и множество других примеров доказывают, что сегодня мы действуем в условиях, аналогичных с периодом румынской оккупации 1918–1940 гг.

В связи с этим, Коммунистический союз молодежи Молдовы призывает молодежь страны активно противостоять любым попыткам реабилитации нацизма и фальсификации истории в РМ.

Мы должны поставить точку в этом вопросе в ЭТОМ году. Ведь 2014 год — это год 90-летия Татарбунарского восстания, год 95-летия Хотинского восстания, год 655-летия молдавской государственности, год 70-летия освобождения Молдовы от фашизма. Марш Победы 9 мая этого года показал — мы сможем это сделать.

Нет фашизму! Долой возрождение неонацизма! Вечная память героям!

Резолюция VII Съезда КСММ: Молодёжь Молдовы против превращения страны в колонию ЕС

Коммунистический союз молодёжи Молдовы решительно выступает против готовящихся планов так называемого “Альянса за евро-3” по заключению между Республикой Молдова и Европейским Союзом Соглашения об Ассоциации. Мы не хотим, чтобы наша страна надела по указке властей кабальное ярмо.

Трусливая и лицемерная власть более чем явно продемонстрировала свои истинные намерения уже тем, что данное Соглашение с Евросоюзом готовилось в строжайшей тайне от гражданского общества.

Готовящееся к выборам Соглашение с Евросоюзом не является договором между равноправными партнёрами. Это — кабальное соглашение. Его цель — передать суверенитет от молдавского народа брюссельским чиновникам из Европейской Комиссии и депутатам Европарламента, не представляющим молдавский народ. Это Соглашение неминуемо приведёт к уничтожению рабочих мест и потере восточных рынков для молдавских производителей.

Нам говорят о неком европейском выборе, но по факту всё, что делает называющая себя “европейской” власть, не только не соответствует европейским ценностям, но и нарушает их каждым своим шагом. Всё, что мы видели за последние пять лет — всплеск коррупции и преступности, подчинение государственных институтов олигархам, уничтожение медицины и образования, давление на оппозицию, подчинение средств массовой информации, постоянная дискриминация людей, попытки разделить общество по всевозможным признакам.

Для так называемой ассоциации с ЕС подошло бы другое название — колонизация.

Коммунистический союз молодёжи Молдовы призывает всё молодёжь объединиться в борьбе против кабального соглашения. Мы выступаем за проведение республиканского референдума, на котором должно быть предоставлено право народу самому выбирать, в каком направлении должна идти страна. Именно народ, а не его палачи, именующие себя властью, является полноправным хозяином своего государства.

Мы призываем молдавское общество прозреть, проснуться, осознать угрозу молдавской государственности, которая дамокловым мечом нависла над всеми нами и не допустить этого!

Да здравствует РЕСПУБЛИКА МОЛДОВА!

Владимир Воронин: Первое, что сделаем, — откроем все закрытые школы

Первые действия, которые предпримет Партия коммунистов Республики Молдова после победы на парламентских выборах, будут направлены на поддержку молодёжи. С таким заверением выступил перед делегатами VII съезда КСММ лидер оппозиции, третий президент страны Владимир Воронин.

“Нас часто спрашивают, что мы сделаем, когда придём к власти. И я могу ответить: первым делом мы откроем все школы, которые были закрыты, “оптимизированы” за последние пять лет. Буквально на следующий день после выборов начнём заниматься этим вопросом. Кроме того, мы отменим видеокамеры и другие формы издевательств над лицеистами. Это должно прекратиться”, — заявил председатель ПКРМ.

“Также мы вернёмся к вопросу о бесплатном обучении. К 2009 году мы уже начали выполнять план по переводу всех государственных вузов на бесплатное обучение. После того как власть сменится, мы реализуем этот проект. В первую очередь по отношению к наиболее значимым специальностям. Будущие педагоги не должны платить за своё обучение, потому что они повсеместно нужны государству. Будущие врачи должны обучаться бесплатно — и у каждого должен быть этот шанс, а не только у богатых. Механизаторы, которые очень важны для регионов, тоже должны учиться на бюджетной основе. Со всего этого мы начнём”, — рассказал он.

“Процессы, происходящие в обществе, они не могут остаться в стороне. И очень хорошо, что они волнуют вас, молодых людей. Молодым исторически присущи нетерпимость к несправедливости, к обману и борьба за свободу. Молодой человек всегда выступает за то, чтобы все было честно и в школе, и в семье, и в обществе”, — заключил председатель Воронин.

Напомним, ещё в 2011 году Коммунистический союз молодёжи Молдовы дополнил свою официальную программу пунктом “Бесплатное и качественное образование”, в котором провозгласил отмену контрактов в государственных вузах своей стратегической целью, а право граждан на высшее образование — конституционным правом. Кроме того, комсомольцы обязались выступать за сохранение учебных заведений по всей стране и за их развитие, а также против политической, особенно неонацистской, пропаганды в сфере образования.

За последние три года, разделяющие два комсомольских съезда, Коммунистический союз молодёжи Молдовы провёл целый ряд акций протеста, сумев в том числе добиться отмены решений о закрытии школ и лицеев в ряде регионов. Остаются также традицией для организации инициировать информационные кампании, направленные против поборов в университетах и колледжах.

Источник: www.puls.md

Declaraţia Preşedintelui Partidului Comuniştilor din Republica Moldova Vladimir VORONIN Partidul Comuniştilor a început de la Nisporeni consultările privind proiectul platformei sale electorale