Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Discursul deputatului comunist, Grigore Petrenco, în cadrul briefingului de presă “Vladimir Voronin şi trădarea partidului”

|versiune pentru tipar||
PCRM / 9 iulie 2014 | 
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Выступление депутата-коммуниста Григория Петренко на брифинге “Владимир Воронин и предательство партии”

Уважаемые представители СМИ, спасибо, что проявили интерес к этому брифингу. Я назвал его “Владимир Воронин и предательство партии”. Название на первый взгляд громкое, скандальное, в то же самое время, по-моему, отражающее текущее положение дел в руководстве ПКРМ.

Теперь по порядку:

Как вы наверняка обратили внимание, за прошедшие четыре недели после всем известного пленума ЦК, исключенные из руководства партии и состава ЦК старались не делать, избегать комментарии по данному вопросу в СМИ, рассчитывая, видимо, в том числе и на то, что Владимир Николаевич возможно одумается, перестанет разрушать и ослаблять партию, а поведет все же партию к победе на предстоящих парламентских выборах.

Но своими последними действиями и заявлениями Владимир Воронин еще больше усугубил ситуацию, сжег последние мосты, допустив серьезнейшие политические ошибки накануне предвыборной кампании.

В этой ситуации, особенно в условиях, когда в мой адрес посыпались публичные обвинения со стороны Воронина и требования сложить мандат, я лично посчитал необходимым, высказаться и дать свою оценку происходящему.

Во-первых, хотелось бы пролить свет на то, что произошло месяц назад на пленуме ЦК ПКРМ, когда из руководящих органов партии были исключены Ткачук, Мунтян и Петренко.

Высказывания председателя ПКРМ, которые он делает повсеместно, куда бы он ни шел и ни ехал, что дескать мы “сами ушли”, мы “устали”, “сами написали заявления”, мягко говоря, не соответствуют действительности, а фактически, являются ложью. Ложь, которой хоть как-то правдоподобно можно прикрыть и объяснить произошедшее. Еще раз призываю Владимира Николаевича Воронина, если у него есть мое заявление, прошу предъявить его общественности.

Считаю, что месяц назад на пленуме произошла попытка захвата партии со стороны Плахотнюка и подчинение ее руководства, включая Воронина лично, всем известному олигарху и кукловоду.

Ему, Плахотнюку, не удавалось за последние 4–5 лет устранить тех, кто активно, и открыто бросал ему вызов, был на передовой, как говорят, и в Парламенте, и в СМИ, и на площадях. Кто открыто обвинял Плахотнюка в захвате Прокуратуры, судов, Центра по борьбе с коррупцией, других органов власти, кто организовывал протестные действия по сопротивлению режиму и т.д. Ему не удалось нас запугать ни уголовными делами, ни давлением на родственников, ни иными способами. Оказалось, что на много легче было договориться с Владимиром Николаевичем, который в конечном итоге предал свое ближайшее окружение, своих соратников и слил партию перед выборами.

Именно поэтому из руководства были устранены те, кто последние годы бескомпромиссно боролся с олигархами и с режимом. Только устранив их, можно было создать комфортные условия для будущих договоренностей с Плахотнюком. К сожалению, сегодня эти условия благополучно созданы.

ПКРМ пытаются уготовить роль конструктивной, карманной, а для Владимира Воронина почетной оппозиции с имитацией протестной борьбы. Меня, да и сотни тысяч наших избирателей, убежден, это не может устраивать.

Я считаю, что это предательство партии и ее избирателей! Подавляющее число коммунистов хотят побеждать на выборах, а не быть у кого-то на поводке в роли ручной оппозиции.

Как бы нам не хотелось это признавать и осознавать, но последние действия Воронина привели к тому, что наши политические оппоненты в открытую уже шутят над нами и смеются над тем, какой послушной и конструктивной, не задающей никаких вопросов, становится фракция ПКРМ в Парламенте.

Последний красноречивый тому пример — обсуждение в Парламенте вопроса о ратификации Соглашения об Ассоциации с ЕС. Считаю, что решение Воронина не участвовать в дебатах, не задавать вопросы, а в конечном итоге выход из зала и отказ голосовать “против” ратификации Соглашения является серьезной политической ошибкой, нарушением решений высшего партийного органа, Съезда партии, который однозначно и единогласно высказался в пользу интеграции Молдовы в Таможенный Союз и более тесные связи с Россией.

Решение Воронина не голосовать “против” Соглашения об Ассоциации идет в разрез с партийными решениями и является продолжением политики и желанием усидеть на двух стульях, от чего может пострадать вся партия и ее репутация в целом.

Я считаю, что за все эти ошибки накануне выборов, за слив партии Плахотнюку, за разворот на 180 градусов внешнеполитического курса, необходимо нести политическую ответственность. Партия должна побеждать на выборах, руководитель партии должен вести партию к победе, а не в карман к Плахотнюку.

Убежден, что Партия коммунистов может победить на выборах и обязательно победит, но только без Владимира Воронина.

Считаю, что для преодоления сложившейся кризисной ситуации внутри партии, для мобилизации сил перед выборами, необходимо в самое ближайшее время созвать внеочередной Съезд партии, на котором не только утвердить предвыборную платформу ПКРМ, но и избрать новое руководство партии тайным голосованием и на альтернативной основе.

Уверен, что Съезд партии примет верное решение. Коммунисты, наши избиратели боролись все эти годы с режимом не для того, чтобы руководство ПКРМ сдавало партию на последней стометровке перед выборами.

Убежден, что Владимир Николаевич должен признать ошибки, взять на себя политическую ответственность и уйти. Призываю Владимира Воронина на будущем Съезде не выдвигать свою кандидатуру на должность председателя партии. Если же это произойдет, считаю необходимым, чтобы выборы проходили на альтернативной основе и готов выдвинуть свою кандидатуру в качестве альтернативы Воронину!

Еще раз повторюсь, партия должна выигрывать, руководитель партии должен хотеть побеждать и делать для этого всё необходимое и возможное.

Так как у меня нет другой возможности обратиться к активу партии, кроме как через пресс-конференцию, призываю всех коммунистов, всех членов ЦК партии не допустить сдачу партии Плахотнюку. Для этого необходимо требовать проведение внеочередного Съезда и менять ситуацию изнутри!

Только так мы победим!

Спасибо за внимание.

Источник: grenada.com.md

Moţiune simplă asupra politicilor în domeniul educaţional, precum şi a activităţii Ministerului Educaţiei Comunicat de presă al Partidului Comuniştilor din Republica Moldova