Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPPM

Serghei Perciun: Între Est şi Vest

|versiune pentru tipar||
PPM / 27 februarie 2014
Partidul “Patrioţii Moldovei”

Сергей Перчун: Между Западом и Востоком

Опасаясь повторения украинского сценария в Молдове, выдвинул в начале февраля 2014 года Брюссель инициативу о более активном продвижении в молдавском обществе идеи о “выгодах” так называемой евросоюзной интеграции. Наши власти взяли “под козырёк” и уже объявили, что приступают к созданию центров по координации соответствующих пропагандистских действий. Насколько эффективной будет их деятельность, покажут будущие парламентские выборы, которые и будут проходить по водоразделу “Запад — Восток”.

Острота данной проблемы для Молдовы очевидна. Недавний референдум в Гагаузии и последовавшая в обществе реакция на его итоги только подтвердили непримиримость обоих лагерей. Поэтому, какие возможные события нас ждут после осенне-зимних выборов, вопрос, отнюдь, не праздный.

Украинские события показывают, что геополитический выбор Молдовы является не только её внутренним делом. Запад, вложивший немалые суммы денег в “перевоспитание” молдавской политической “элиты” и уже полностью приручивший её, не согласиться просто так с “уходом” Молдовы в другой политический лагерь. События 7-го апреля 2009 года тогда нам покажутся благоухающими “цветочками”. Сегодня мы все стали свидетелями, как “образец” демократии по всему миру жёстко, и даже жестоко, “наказывает” любого, кто пытается выйти из под его “опеки”. Вспомним Ирак, Ливию, Сирию, нынешнюю Украину! Подкуп, шантаж, клевета, провокации, прямая агрессия — используется полный “арсенал” сил и средств “принуждения” к “добровольному” выполнению поставленных хозяевами задач.

Для чего всё это нужно Западу?! А для того, чтобы сохранить собственное паразитирующее благополучие! Если раньше оно поддерживалось и приумножалось за счёт жестокой колониальной эксплуатации целых континентов, за счёт многочисленных и нескончаемых, чередующихся друг за другом, войн, государственных и дворцовых переворотов и революций, сопровождающихся насилием, — то сегодня методы “усовершенствованы” “новой колониальной политикой”, которая обеспечивается монопольной концентрацией в одном “центре” мировых финансовых ресурсов, передовых технологий и мощных вооружённых сил. Остальная же часть человечества, мировые природные, людские и интеллектуальные ресурсы должны полностью отдать себя “служению” обеспечения благополучия “золотого миллиарда”. В противном случае, всё это благополучие будет подорвано.

Наиболее серьёзным препятствием в поддержании данного однополярного миропорядка Запад видит в таких мощных восточных государствах, как Китай, Индия и в первую очередь, конечно, Россия. Вот почему, основные экономические, политические и военные силы Запада направлены на подрыв мощи именно этих государств.

Украину, как и Молдову, как и другие, теперь уже независимые республики бывшего СССР, США и их верные европейские сателлиты в лице Великобритании, Франции и Германии, рассматривают лишь как плацдарм для геополитического противостояния с Россией. Этим, пожалуй, и объясняется их “дружеское” (пока ещё) отношение к нам. Знаки их особого внимания, их финансовая “поддержка” и различные совместные “прожекты”, призваны закабалить нас, связать нас по рукам и ногам, не дать нам свободу выбора в решении собственной судьбы.

Самое главное — они никоим образом не заинтересованы в нашем экономическом процветании, потому что само это определение предоставляет определённую свободу действий. Нищей и коррумпированной страной легче управлять и удерживать “в стойле”. Случай с Украиной достаточно красноречив, нагляден и актуален. Как только она перестала играть по правилам Запада, тут же “возник” очаг напряжённости между “гражданским обществом” и властью. По оценкам специалистов, один день на Майдане обходится “заказчику” в один миллион евро. Подпитываемая различными способами напряжённость, международное давление на продажную и, самим этим фактом, нерешительную власть, дали свои результаты. Власть пошла на попятную и совсем не важно для неё, что “цена вопроса” — это единство государства. А Запад продолжает свою эгоистическую игру, проглатывая по кусочку пост-советское пространство.

Государство может существовать только в том случае, если в нём налажен механизм элементарной самодостаточности, если общество занято интеллектуальным саморазвитием и общественно-полезным трудом, если результаты его труда имеют спрос и выгодную реализацию как на внутреннем, так и внешнем рынках. Кроме винограда, овощей, фруктов и их производных, благодатная молдавская земля ничего конкурентно способного на сегодняшний день производить не может. Конкурировать эти товары могут только на рынке пост-советского пространства, а не на западном, где всё квотировано и подвержено требованиям европейских стандартов, достигнуть которые мы не в состоянии. Этот фактор и, в первую очередь, только этот фактор должен стать основополагающим в геополитическом позиционировании Молдовы. Это понимает и фермер, и наёмный работник, и бизнесмен, и пенсионер. Любой референдум по вопросу внешнеполитического выбора страны, сегодня показал бы результат близкий к тому, что продемонстрировали гагаузы 2-го февраля 2014 года.

Именно этого и боятся больше всего кишинёвские власти — истинного мнения собственного народа в отношении проводимой ими политики, направленной на т.н. евроинтеграцию Молдовы. Кроме экономической несостоятельности такой недальновидной политики, есть и другая негативная сторона. Речь идёт об утере собственной государственности Молдовы. Политика на сближение с ЕС чревата вступлением Молдовы в НАТО, а, в последующем, и растворением страны в румынском пространстве. Проводимая сегодня агрессивная румынизация молдавского общества, полностью поддерживаемая коалицией правых сил, тому подтверждение.

Мы находимся на острие геополитического противостояния, между Западом и Россией. Быть в стороне от этого или “усидеть на двух стульях” не получится. Не тот вес. Мы должны определиться с выбором: на чьей мы стороне. А он прост: или прозябать в роли “моськи”, лающей на слона, либо вступить в общую борьбу за наше будущее. Выбор остаётся за народом Молдовы!

Источник: patriot.md

Politica fariseică a Chişinăului Miting de protest împotriva acţiunilor SUA în Ucraina