Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPPM

Serghei Perciun: Uniunea Europeană “a liberalizat regimul de vize”! Bucuraţi-vă

|versiune pentru tipar||
PPM / 11 martie 2014
Partidul “Patrioţii Moldovei”

Сергей Перчун: Евросоюз нас “облагодетельствовал”! Возрадуемся?!

27 февраля 2014 года, Европарламент принял безпрецедентное (“срочное”) решение о безвизовых краткосрочных поездках граждан Молдовы в страны “Шенгенской зоны”. Предварительно, с июля месяца с.г., только “счастливые” обладатели биометрических паспортов смогут безпрепятственно посещать Евросоюз сроком до 90 дней, без права трудоустройства.

Казалось бы, первая реакция: “Радуйся молдаванин! Твоя заветная мечта, наконец-то сбылась”. Проснулся утром, выпил кофе, захотелось тебе в Париж или Лондон, собрал чемодан и езжай, на здоровье, без всяких бюрократических проволочек. Может, уже прекратяться эти унизительные очереди у румынского консульства?

Да только вот особой радости и эйфории от этой “новости” в обществе не наблюдается. “Официальная” пресса облюбовала тему пару дней и всё как-то успокоилось и позабылось. И вот почему: во всём мире существует простая, проверенная и надёжная практика, регулирующая передвижение граждан из одной страны в другую, которая основана на разрешительной системе в форме визового, либо безвизового режима. Как правило, субъекты международного права (страны) достигают межгосударственных договорённостей на равноправных началах. То есть, если граждане моей страны въезжают к тебе без визы, то и твои граждане пользуются этим же правом при посещении моей страны. Но это относиться к отношениям между “цивилизованными” странами, к коим западные “партнёры” Молдавию, до последнего времени, а вернее — до последних событий (о чём ниже) не относили. Со дня своей независимости, Молдавия низкопоклонически принимала “дорогих гостей” с Запада в упрощённом визовом режиме. Любой США-нец или западный европеец мог безпрепятственно пересекать рубежи Молдавии, им будучи предоставлено право получать визу прямо в пунктах пропуска через государственную границу. Молдавский же гражданин, был поставлен в унизительные условия продолжительного по срокам сбора многочисленных, доказывающих его личность и оправдывающих его намерения, документов, но ещё далеко не гарантировавших ему права обладания вожделенной визой. И где тут международный принцип паритетности?

Эта практика, может быть, продолжалась бы ещё долго, если бы не события на Украине, когда Запад понял, что может потерять контроль над этим лакомым, в геополитическом смысле, кусочком. Дабы не повторять “Вильнюсский конфуз”, когда Украина отказалась подписывать договор об ассоциации с Евросоюзом, Брюссель принял опережающее решение о форсировании “закрепления” к себе Молдавии, пока у власти “правый” альянс — КПП. Безвизовый режим в этой политической игре с краплеными картами, не более чем брошенная с хозяйского стола “кость” молдавскому обществу, с целью “покупки” лояльности к дискредитировавшей себя идее “евроинтеграции” Молдавии. Следующим шагом следует ожидать ускорение процесса подписания Соглашения об ассоциации Молдавии с Евросоюзом до очередных парламентских выборов, когда ситуация может резко изменится в пользу Евразийской идеи. Тогда уже, подписанное соглашение может “развязать руки” Брюсселю, Вашингтону, и НАТО для каких-то манёвров в духе украинского “евромайдана”.

Так, что же, граждане Молдовы? Будем радоваться?! Или призадумаемся?!

Источник: patriot.md

Acţiune de susţinere a referendumului din Crimeea Serghei Perciun: “Perioada euromaidanului”