Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPPM

Serghei Perciun: “Perioada euromaidanului”

|versiune pentru tipar||
PPM / 13 martie 2014
Partidul “Patrioţii Moldovei”

Сергей Перчун: “Майдановщина”

Весь декабрь 2013 года и январь-февраль уже нынешнего (2014) года в Киеве не утихали уличные страсти, связанные с противостоянием между оппозицией в лице нескольких парламентских партий и радикальных структур с Западной Украины с одной стороны, и легитимной властью — с другой стороны. В итоге этого политического конфликта, законно избранный президент Украины, Виктор Янукович, не выдержал из страны, а власть перешла в руки тех, кто ещё вчера ассоциировался с “западенским” ультранационалистическим движением и проевропейской “политической элитой”. Новая власть, пользуясь шоком и растерянностью вчерашних руководителей, попыталась распространить своё влияние и на юго-восточный регион Украины, захватывая административные здания и парализуя деятельность местных органов управления.

Только жёсткое вмешательство России, подвигнувшее мобилизацию военных структур в Крыму и гражданского населения в ряде областей, приостановило наступление “майдана” на юго-восток страны. В результате, Украина осталась расколотой на два лагеря, а Россия — на грани международной изоляции.

На первый взгляд, “майдан” возник стихийно, как протест против отказа В.Януковича подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Но это далеко не так. После приобретения “незалежности” Украины, в её западных областях, как грибы после дождя, возрождались разные националистические организации, такие как УПА (Украинская повстанческая армия), РУХ (Украинский народный фронт), УНА-УНСО (Украинская национальная ассамблея — Украинская национальная самооборона) и другие, которые, казалось, давно канули в лета. Бывшим националистическим вождям украинского повстанческого движения Бандере и Шушкевичу, воевавшим против Красной Армии и советской власти, воздвигли памятники и обелили их нацистское прошлое. Их современные последователи воевали на Кавказе и в Чечне на стороне исламистских радикалов. Всюду, в основном на Западе Украины, разжигалась антироссийская истерия. Многочисленные отряды молодёжи проходили регулярное обучение и тренировки в летних лагерях, как в стране, так и в Польше и Прибалтике, с тем, чтобы получит навыки баррикадной борьбы.

Всё это и стало идейной мотивацией “Майдана”, готового вспыхнуть в нужный момент, когда того потребуют обстоятельства. Этот момент и наступил — после Вильнюсского саммита, когда Запад почувствовал себя оскорбленным демаршем Украины. Как и любая “цветная революция современности”, “Майдан” был призван сменить существующую власть на более послушную и более управляемую. В отличие от других подобных “революций” на постсоветском пространстве, “майдановщина” отличается жестоким насилием, использованием огнестрельного оружия, агрессивным захватом административных зданий, поджогами и вандализмом, для подавления воли и деморализации власти. И всё удалось! Кучка решительных отщепенцев, чувствуя за собой полную безнаказанность и поддержку Запада, сравнительно легко “свалили” нерешительную всласть.

Сегодня в Киеве на первый план выдвинулись вчерашние второстепенные политические лица, такие как Яценюк, Турчинов, Тягнибок, Кличко и другие, которые не имеют ни авторитета в широких массах населения Украины, ни достаточного опыта государственного управления. “Революция” выдвинула своих “Шариковых”! И то, что они элементарные марионетки США и Евросоюза в большой политике Запада против России, ни остаётся никаких сомнений. Таким образом, “Майдан” выполнил свою историческую роль: перенёс арену геополитического противостояния на постсоветское пространство. Империалистическому Западу необходимо любой ценой дестабилизировать общественно-политическую ситуацию на границе с Россией, чтобы подорвать её растущую мощь, изолировать её от вчерашних друзей, создать вокруг неё ореол агрессора, принизив её значение в противостоянии силам мирового зла, каковыми являются США и их послушные европейские сателлиты.

Каковы уроки “Майдана” для Молдовы?

В условиях, когда Приднестровье, Гагаузия, Юг и Север Молдовы ратуют за сближение с Российской Федерацией и присоединение к Таможенному Союзу “Россия — Белоруссия — Казахстан”, евроатлантический выбор правящих властей могут дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Молдове и создать предпосылки для прямого Западного вмешательства в наши внутренние дела. Это тот же “Майдан”, но наоборот: не с низу, а сверху. Тем более, уже имеется опыт, наработанный и апробированный 7-го апреля 2009 года.

Выходом из данной щепетильной ситуации может стать общенациональный референдум по вопросу геополитического выбора Молдовы. Но правящая коалиция никогда на него не пойдёт по той простой причине, что боится мнения собственного народа по данной проблематике. И она тупо, слепо и безмолвно будет следовать указанию Западных “друзей”, которые были бы не прочь организовать и у нас подобный же дестабилизирующий очаг напряжённости, как и “Майдан”.

Судя по всему, эра “майдановщины” на постсоветском пространстве только начинается, как бы ни прискорбно это прозвучало для нас — тех, для кого благополучие и мощь России является условие и для процветания наших униженных народов.

Источник: patriot.md

Serghei Perciun: Uniunea Europeană “a liberalizat regimul de vize”! Bucuraţi-vă Declaraţia Partidului “Patrioţii Moldovei” privind retrocedarea teritoriilor Moldovei