Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPPM

Declaraţia Partidului “Patrioţii Moldovei” privind retrocedarea teritoriilor Moldovei

|versiune pentru tipar||
PPM / 15 august 2014
Partidul “Patrioţii Moldovei”

Политическое заявление Партии “Патриоты Молдовы” о реституции законных территорий Молдовы

Мы, политическая партия “Патриоты Молдовы”, ратуя за сохранение, упрочение и развитие нашего государства Молдова, как независимого, неделимого отечества многонационального молдавского народа, категорически осуждаем действия нынешней власти.

Мы возлагаем на эту власть всю полноту ответственности за все катастрофические последствия, которые возможны ввиду её антинародной, антигосударственной, безответственной политики! Принимая во внимание свершившийся факт подписания и ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС, мы обращаем внимание молдавских властей, правительств иностранных государств и международных организаций по защите прав и свобод человека, внимание всех на соблюдение международных прав и норм. Согласно этим положениям, а в частности, Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г. с изменениями от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.) ETS № 005 и Протоколу №1 к этой Конвенции (Париж, 20 марта 1952 г. с изменениями от 11 мая 1994 г.) ETS № 009, и Статьей 1 этого Протокола о защите собственности, Молдова имеет право законных требований по возврату ранее принадлежащих ей территорий, ранее несправедливо отошедших Румынии и Украине.

Мы остро ставим этот вопрос именно в это время, когда и Румыния, и Украина, в лице их нынешних властей, стали недружественными государствами по отношению к интересам и правам большинства населения Молдовы.

Мы просим всех обратить внимание на то, что если это наше Заявление не будет принято во внимание нынешней молдавской властью, если она не предпримет мер по возврату в порядке реституции недавней собственности на известные территории, то это будет означать, что эта власть действует не в интересах молдавского государства и его народа, что даст нам, и всем право признать эту власть незаконной!

Да здравствует Великая Молдова!

Политсовет ППМ
Источник: patriot.md

Serghei Perciun: “Perioada euromaidanului”