Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPRM

Liderul Partidului Regiunilor: “Cei care sunt împotriva politicii de prietenie cu Rusia sunt împotriva intereselor cetăţenilor Republicii Moldova”

|versiune pentru tipar||
PRM / 12 iunie 2012
Partidul Regiunilor din Moldova

Лидер Партии регионов: “Те, кто против политики дружбы с Россией, идут против интересов народа Молдовы”

Властям Молдовы стоит не только говорить о “стратегических отношениях с Россией”, но и на деле выстраивать последовательную и стабильную политику дружбы с Москвой. Об этом заявил 12 июня в Кишинёве Председатель Партии регионов Молдовы, Глава Гагаузской автономии Михаил Формузал, выступая на праздничной акции по случаю Дня России.

Обращаясь к участникам мероприятия, организованного Лигой русской молодёжи Молдовы, Формузал отметил, что РМ относится к тому числу стран, которые в силу своего расположения, размера и других факторов, просто обречены на дружбу с влиятельными государствами. “В поисках такого покровителя на международной арене молдавские власти идут какими-то окольными путями, стучатся в наглухо запертую дверь Евросоюза, летят за поддержкой через Атлантику. Некоторые экстремисты предлагают гражданам пойти через “чёрный ход” в светлое румынское будущее. И пока политики заводят страну в тупик, прямо у нас под носом лежит реальная возможность получить в лице России гаранта социально-экономического развития и благополучия Молдовы”, — заявил лидер Партии регионов.

В качестве примера эффективного сотрудничества с Россией, Формузал привёл опыт межрегионального сотрудничества между Гагаузией и субъектами Российской Федерации. “Мы не стали ждать, пока в Кишинёве созреет понимание важности тесных отношений с Москвой и стали самостоятельно налаживать отношения с различными регионами РФ. За прошедшие годы мы заключили соглашения о сотрудничестве с десятком российских областей и эти отношения оказались более чем успешными для нас”. По словам Главы Гагаузии, сегодня более сотни выпускников из автономии бесплатно учатся в престижных российских вузах, ряд местных медицинских учреждений получили в подарок дорогостоящее оборудование, а общая стоимость гуманитарной помощи, которую направили российские регионы в Гагаузию превысила 100 млн. леев. “Поэтому, молдавскому руководству стоит присмотреться к опыту Гагаузии. Наша республика — маленькая страна, которая должна искать друзей, а не врагов. А в случае с Россией — сам Бог велел нам дружить. Те силы, которые отрицают это, идут против интересов народа Молдовы”, — заключил Формузал.

Источник: www.regions.md

Mihai Formuzal s-a adresat celor care împărtăşesc aceleaşi viziuni Deputaţii activează după principiul “jefuiţi săracii — ei sunt mulţi”