Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPRM

Mihail Formuzal: “Moldova are nevoie de o nouă imagine”

|versiune pentru tipar||
PRM / 21 martie 2013
Partidul Regiunilor din Moldova

Михаил ФОРМУЗАЛ: “Молдове нужен новый имидж!”

ГОВОРЯТ, что есть две беды — дураки и дороги. В нашем случае к ним прибавляются еще политики- болтуны и доверчивые люди, дающие этим горлопанам мандат во власть.

Пора уже нашим людям отделять зерна от плевел и все у нас будет хорошо. Ведь это так просто, сама природа демонстрирует нам это: посеешь зернышко в землю, взойдет оно, заколосится, а потом соберешь хороший урожай и будет хлеб на столе у каждого жителя. Так и с имиджем страны: от глупых шуток или огульной критики отдельных недальновидных политиков ее имидж не крепнет. Положительны имидж и репутация государства формируются тогда, когда о нем говорят в положительном свете. Но одной говорильней здесь не обойтись — нужно работать и начинать нужно каждому с себя.

И я сам, и большинство людей моего поколения, жившие некогда в единой стране, были воспитаны, жили и трудились, следуя важнейшему для всех нас принципу гражданского долга: “Раньше думай о Родине, а потом о себе!”. Так уж мы были воспитаны в прежнее время.

Этого важнейшего для меня лично принципа я всегда придерживался и придерживаюсь, работая в местных и государственных органах власти. По этому критерию, я оцениваю и других людей, в том числе своих коллег и подчиненных.

Но, к сожалению, сегодня далеко не все молдавские граждане, особенно молодёжь, выросшая и сформировавшая своё мировоззрение уже в постсоветское, демократическое время, думают и действуют точно так же. Чувство гражданского долга у многих людей в Молдове сегодня опасно ослаблено.

То и дело приходится слышать, режущий слух и больно бьющий по сердцу, вопрос: “А что дала лично мне моя страна? Что она для меня лично сделала? За что я должен её любить?”

При этом задать самим себе вопрос о том, что сами они сделали для своей собственной страны, эти, сугубо потребительски настроенные, люди, как правило, почему-то “забывают”.

Широкое распространение среди некоторых граждан Молдовы, в том числе и при их общении с иностранцами, получили горький скептицизм и негативные высказывания о своей собственной стране. Всё это формирует крайне непривлекательный образ Республики Молдова за рубежом.

Больше всего международному имиджу Молдовы, как государства с давними добрыми традициями, толерантными и высоконравственными людьми, навредили её же собственные безответственные политики, которые — вольно или невольно — создали в глазах мировой общественности образ беднейшей страны Европы, территориально расколотого по Днестру государства с массовой безработицей, проституцией, бандитизмом, контрабандистами, тотальной коррупцией, неэффективной системой власти.

Неудивительно, что в этой нездоровой ситуации многие люди начали стыдиться своего молдавского гражданства и своих синих загранпаспортов, предпочитая побыстрее получить второе гражданство, чтобы иметь российские, румынские, болгарские или украинские паспорта.

Именно этот стереотип, по моему глубокому убеждению, наносит наибольший вред государственным интересам нашей страны — Республики Молдова, поэтому мы все должны борьбу с ним сделать одной из наших важнейших общих задач.

И как лидер Партии Регионов РМ, и как глава Гагаузской автономии, и просто, как человек и гражданин, я считаю, что для того, чтобы изжить этот вредоносный стереотип, каждый из нас должен начинать свой новый рабочий день с вопроса: “Что лично я уже сделал и намерен делать впредь для своей страны — Республики Молдова, чтобы она стала богатой и процветающей”?

Только в том случае, когда каждый из нас, особенно люди, облеченные государственной властью, будет постоянно озадачен вопросом, что он лично сделал и делает для того, чтобы каждому нашему соотечественнику жилось хорошо, когда от комфортной позиции “критикующего всех и вся” начнётся переход к личному, упорному труду, к конкретным действиям по изменению качества жизни в нашей стране, — этому стереотипу не будет места.

Понимаю, что сделать это будет очень непросто, особенно учитывая слишком высокую степень нашей нынешней зависимости от внешних факторов. Прежде всего, самим молдавским политикам надо быть более ответственными, более сдержанными, более корректными и объективными в оценках тех или иных событий и явлений, руководствоваться не сиюминутными выгодами для себя лично или для “своей” партии, а высшими интересами всей страны.

Источник: www.regions.md

Felicitare cu ocazia Anului Nou din partea preşedinteşui Partidului Regiunilor Partidul Regiunilor a susţinut turneul de şah