Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPRM

Formuzal a declarat că “puterea trebuie decriminalizată” în Moldova

|versiune pentru tipar||
PRM / 4 decembrie 2013
Partidul Regiunilor din Moldova

Формузал заявил о необходимости “декриминализации власти” в Молдове

Председатель Партии регионов Молдовы, Башкан Гагаузии Михаил Формузал направил в Генеральную прокуратуру материалы, уличающие ряд высокопоставленных чиновников автономии в совершении противоправных действий, а также в связях с криминальным миром. Об этом политик сообщил 5 декабря в Кишинёве на встрече с представителями молдавских СМИ. По словам Формузала, в переданных в прокуратуру данных фигурирует имя спикера Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова и бывшего председателя Вулканештского района Сергея Чернева. Формузал обратил внимание на то, что все фигуранты преступных деяний имеют отношение к Демократической партии, объяснил, чем вызвано обращение в Генпрокуратуру РМ, а также высказался за необходимость начала консультаций с другими политическими силами для декриминализации власти в Гагаузии и Молдове.

Ниже мы публикуем полное выступление лидера ПРМ:

Уважаемые представители СМИ!

Хочу вас проинформировать о том, что позавчера, 3 декабря я передал в Генеральную прокуратуру Республики Молдова материалы, которые свидетельствуют о совершении рядом действующих и бывших высокопоставленных чиновников Гагаузии противоправных действий, а так же о их причастности к криминальному миру.

В частности, речь идёт о вмешательстве в осуществление правосудия и уголовного преследования, о бандитизме, активном коррумпировании и многих других противозаконных действиях. Кратко могу сказать, что видные государственные служащие автономии вели переговоры с осужденными преступниками, отбывающими длительные сроки тюремного заключения, оказывали им юридическую поддержку в том числе по переводу осужденных из других стран на территорию Молдовы.

Из переданных в прокуратуру материалов следует, что к координированию этой деятельности имеет причастность спикер Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов и бывший председатель Вулканештского района Сергей Чернев. В данную криминальную деятельность вовлечены также действующие работники пенитенциарной системы Республики Молдова, включая начальника тюрьмы.

Выявленная информация свидетельствует о том, что указанные лица используют свои связи в криминальном мире для борьбы со своими политическими оппонентами. В частности, были предприняты попытки через сидящих в тюрьме преступников оказать давление на других заключенных с целью дачи ложных показаний, которые могли быть использованы для дискредитации исполнительной власти Гагаузской Автономии.

Комментируя своё обращение в Генеральную прокуратуру, хочу пояснить некоторые обстоятельства и мотивы данного шага.

Высокопоставленные лица, которые фигурируют в материалах, так или иначе связаны с Демократической партией. За последние годы в СМИ публиковалось много информации о тесных связях этого политформирования с криминальным миром. На примере Гагаузии со всей ответственностью могу констатировать, что лидеры и представители ДПМ действительно тесно переплетены с преступными группировками, взаимодополняя друг друга. В Гагаузской автономии лучшей сегодня защитой от преследования правоохранительными органами за совершённые преступления является вступление в ДПМ. Достаточно стать активистом этой партии и преступнику обеспечена крыша прокуратуры и силовых структур.

Подтверждением моих слов является тот факт, что некоторые из материалов с доказательствами криминального характера ДПМ уже несколько недель, как опубликованы в интернете. Это стало резонансным событием в автономии и вызвало большой скандал в обществе. Однако прокуратура Гагаузии предпочла всё проигнорировать. Не было проведено никаких проверок, не были заведены уголовные дела. Чиновники, разоблачённые в криминальных действиях как занимали свои посты, так и занимают. А руководство ДПМ даже не посчитало нужным дать оценку действиям своих коллег по партии.

Жители Гагаузии, как и жители всей Молдовы устали от криминала, который совершается под прикрытием государственных институтов. В этих условиях, когда местная прокуратура бездействует, а государство, фактически самоустранилось, оставив граждан лицом к лицу с преступниками, появляются опасные риски для общественной стабильности.

К сожалению, результатом деятельности Демократической партии в Гагаузии стала дискредитация положительного имиджа автономии, который по крупицам формировался последние 7 лет. Были заморожены программы оказания масштабной гуманитарной поддержки местным жителям со стороны Российской Федерации, а сама автономия получила с подачи подконтрольных демократам СМИ образ нестабильной территории, жители которой не способны и, следовательно, не заслуживают иметь особый правовой статус. Криминально-политическая деятельность ДПМ может иметь аналогичные последствия и для всей Молдовы. Из-за коррумпирования государственных органов и превращения в партийные филиалы целых министерств, из-за “крышевания” преступлений и криминальных деятелей, Молдова предстает перед мировым сообществом как несостоявшееся государство, которое не в силах организовать у себя эффективное управление и для которого наиболее лучшим вариантом является введение внешнего колониального правления.

В сложившихся условиях я считаю необходимым начать консультации между различными политическими силами и представителями гражданского общества с целью объединения усилий против криминализации власти в Молдове. Стабильное развитие общества сегодня возможно при достижении двух целей:

  1. Лишение ДПМ контроля над государственными институтами власти, в том числе, деполитизация органов прокуратуры.
  2. Выработка гарантий по недопущению возврата “демократического” криминала во власть.

При этом важно обратить внимание, что меры противодействия криминальной деятельности ДПМ являются не политической борьбой, а действиями, направленными на обеспечение стабильности в Гагаузии и Республике Молдова. Демпартия — это не политическая сила, а организованная политическая группировка. Это — угроза существованию страны. Это — угроза безопасности каждого гражданина. Поэтому данная злокачественная опухоль под названием ДПМ, поразившая молдавское государство, должна быть как можно более оперативно удалена.

Источник: www.regions.md

Unul dintre fondatorii Organizaţiei teritoriale a PDM din Rezina a aderat la Partidul Regiunilor CC a creat premise pentru lichidarea independenţei Republicii Moldova